Клиент отказывается от заказанной кухни и требует вернуть предоплату - что говорит закон?

Вопрос №6931794 из г. Москва
опубликован 25.05.2015, 07:28
Клиент заказал кухню по своим размерам внес предоплату. Теперь должны привезти кухню. А он отказывается и требует полностью вернуть всю сумму предоплаты как поступать. Можно ли по закону взять с него какой то %
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы в договоре предусмотрели санкцию за такой "отказ", то предоплату можете не выплачивать. Обычно предоплату берут как раз с целью подстраховки от "передумывания" клиента. И обязательно предусматривают в договоре некие санкции за отказ выкупить поставленный товар.

Удачи

25.05.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае Вы ему возвращать предоплату не обязаны если с Вашей стороны нарушения сроков изготовления и поставки нарушено не было, также Вы вправе потребовать полную сумму по договору и неустойку. Если с Вашей стороны были нарушения то проще вернуть предоплату так как клиент имеет право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

25.05.2015, 07:31

Если кухня изготавливалась на заказ то согласно ст 782 ГК РФ вы удержите свои расходы

25.05.2015, 07:32

Вы обязаны вручить покупателю товар.

У Вас договор покупки уже заключён.

Ст. 484 ГК РФ указывает: "В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора".

Если Вы откажетесь от договора, никаких процентов Вам не видать - Вы виновник расторжения договора.

И с Вас может быть взыскан ущерб потребителю согласно п. 5 ст. 453 ГК РФ: "Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора".

25.05.2015, 07:35

В соответствии с договором, если услуги выполнены в срок - можете не возвращать сумму предоплаты. Покупатель может потребовать возврата предоплаты, только если вы не вы полнили заказ в указанные в договоре сроки. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

1)передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

2)возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

25.05.2015, 07:46

307 и309 и 782 гк РФ - вы ничего ему не должны возвращать

Ст310 гк РФ никто не отменил

25.05.2015, 08:07

Добрый день, Елена!

Вы не обязаны возвращать предоплату. Указанная сумма была оплачена в счет исполнения обязательств клиента и в настоящее время оснований для возврате ее клиенту нет.

В соответствии с частью 3 статьи 484 ГК РФ в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

На основании указанной нормы закона Вы вправе предъявить покупателю одно из указанных требований.

таким образом Вам стоит направить покупателю одно из требований. В последующем такое письменное требований может служить в качестве доказательств.

25.05.2015, 09:07

Lдело в том. что кухню я клиентам предлагала привезти еще в апреле. Но они попросили повременить так как у них не сделан ремонт. Договорились на середину мая. но меня положили в больницу и произошла задержка и теперь поэтому они требкют вернуть дньги.

25.05.2015, 07:39

Тогда может быть лучше ничего не удерживать, иначе они могут обратиться в суд с иском о защите прав потребителей в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

25.05.2015, 07:41

В таком случае требования заказчика правомерны и Вам стоит возвратить уплаченную сумму (ч. 1 ст. 28 Закона О защите прав потребителей).

В ином случае рискуете понести большие расходы

25.05.2015, 09:09