Белгород, 28.02.2020, 14:30

ООО заключает договор займа с поручительством и залогом автомобиля - что будет, если заемщик не выплатит?

Вопрос №17018390 из г. Белгород
опубликован 28.02.2020, 14:30
Мы –ООО заключаем договор займа с другим юр.лицом с поручительством (залог автомобиля). Мы даем деньги под 4%. Вопрос: если наступит момент и заемщик не выполнит свои обязательства по выплате займа, то каковы наши действия с автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день! Если вами был оформлен займ под залог автомобиля, то в случае нарушения обязательств вы имеете право востребовать автомобиль, если размер обязательств будет соответствовать стоимости автомобиля, либо возместить ущерб от сум полученных при продаже авто.

28.02.2020, 14:40

Здравствуйте. Под птс?

28.02.2020, 14:37

Да под ПТС. От юр.лица выступает поручитель (физ. лицо), с обеспечением - автомобиль. Нам отдают только оригиналы ПТС.

28.02.2020, 14:39

Каким образом мы реализуем свое право - востребовать автомобиль? Через суд?

28.02.2020, 14:41

Добрый день! Вы можете в договоре займа прописать внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Если в договоре этого не указать, то в судебном порядке только.

28.02.2020, 14:44

Если должник в добровольном порядке не согласится, только суд решит данную проблему но вы имеете право все судебные издержки возложить на должника.

28.02.2020, 14:48