ООО заключает договор займа с поручительством и залогом автомобиля - что будет, если заемщик не выплатит?
Александр, добрый день! Если вами был оформлен займ под залог автомобиля, то в случае нарушения обязательств вы имеете право востребовать автомобиль, если размер обязательств будет соответствовать стоимости автомобиля, либо возместить ущерб от сум полученных при продаже авто.
Здравствуйте. Под птс?
Да под ПТС. От юр.лица выступает поручитель (физ. лицо), с обеспечением - автомобиль. Нам отдают только оригиналы ПТС.
Каким образом мы реализуем свое право - востребовать автомобиль? Через суд?
Добрый день! Вы можете в договоре займа прописать внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Если в договоре этого не указать, то в судебном порядке только.
Если должник в добровольном порядке не согласится, только суд решит данную проблему но вы имеете право все судебные издержки возложить на должника.