Суд решил - мнение ребёнка должно учитываться при встречах с бабушкой, дедушкой и отцом, но может ли пристав наложить наказание на мать, если ребёнок отказывается общаться?

Вопрос №17018501 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2020, 14:48

Суд решил: встречи ребенка с бабушкой, дедушкой и отцом, должны проходить с учётом мнения ребёнка. Ребёнку 4 года. То есть, ребёнок имеет право отказаться от общения с этими людьми, в этом случае имеет ли право пристав наложить административное наказание на мать ребёнка, за то что ребёнк оказывается от встреч?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Согласно ст.57 Семейного Кодекса РФ учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.

28.02.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, не может пристав наложить административное наказание, поскольку ребенок не является стороной исполнительного производства, а мать не отвечает за действия ребенка. Но мать должна также принимать меры для исполнения решения суда, как и остальные стороны.

28.02.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Ольга.

Очень странное решение суда, поскольку ребенок в возрасте 4 лет не может выражать свое мнение.

В Вашей ситуации мать ребенка может быть привлечена к административной ответственности в связи с тем, что ребенок отказывается от встреч.

28.02.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Каким бы не было решение суда странным, это решение суда РФ. За что мать ребёнка может быть привлечена к административной ответственности, за то что она будет исполнять решение суда РФ: встречи должны проходить с учётом мнения ребёнка? А если встречи будут проходить без учёта мнения ребёнка, кто в этом случае будет нарушать решение суда РФ ? Хотелось бы получить конкретный ответ.

Но в решение суда сказано: встречи должны происходить с учётом мнения ребёнка! Мать собирает ребёнка, выводит, а ребёнок говорит не хочу к ним и убегает. В этом случае, если не учитывать мнение ребёнка, то получается насилие над ребёнком, а также нарушения решение суда где сказано: с учётом мнения ребёнка?

28.02.2020, 15:15

Добрый день. Да если решение суда не поменяете то значит его нужно выполнить.

28.02.2020, 15:22

Вас что конкретно интересует? Если будут ли наказывать мать ребенка при подобном поведении ребенка то однозначно ее наказывать не будут.

28.02.2020, 15:23

У нас возраст в решение суда не определён, просто отдельной строкой прописано: Встречи должны проходить с учётом мнения ребёнка. По решению суда получается, что если ребёнка забирают без учёта мнения ребёнка, то это тоже нарушения решения суда?

28.02.2020, 15:22

Мнение ребенка может быть выражено в разной форме в 4 года и до лет 10 как минимум. Если ребенок просто капризно говорит - не хочу! То необходимо всем сторонам прилагать усилия для соблюдения решения суда - в рамках возраста производить расспросы - почему не хочет, уговоры пойти т.д. В том числе и мать не должна демонстративно стоять в стороне и не принимать участия. Если будет такая постоянная демонстративная отстранённость матери и пристав позже установит ее непосредственное бездействие и потворствование не выполнению решения суда, то возможно и административное наказание получить. Мать также должна содействовать исполнению решения.

Если ребенок активно сопротивляется и не смотря на все уговоры всех присутствующих родственников не хочет идти, то насильно его никто не имеет права вести на встречи с родственниками.

28.02.2020, 16:02

В решение суда сказано: встречи с ребёнком бабушки, должны проходить с учётом мнения ребёнка. Для чего суд выносит такое решение, и кто должен исполнить решение суда: встречи должны проходить с учётом мнения ребёнка?

28.02.2020, 17:56

Добрый день. Обжалуйте данное решение. Суд принимает решение которое должно быть исполнимо, в данном случае оно неисполнимо.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

28.02.2020, 18:06

Если решение суда не исполнимо, кто несёт ответственность за неисполнимое решение суда?

28.02.2020, 18:11

Судья вынесший. В России - никто. Надо просить или его разъяснения или лучше обжаловать сию глупую формулировку в краевой суд.

29.02.2020, 13:57

Решение суда: Общение ребёнка с бабушкой должны проходить с учётом мнения ребёнка.

Ребёнку 4 года. На данный момент это решение суда Р.Ф. Обязаны ли его исполнять и если не исполнить это решение суда, то тогда будет ли считается нарушением исполнения решения суда Р.ф.?

29.02.2020, 11:16