Планирую подать в суд за место проживания ребёнка - как подготовиться и найти узкого специалиста?
Иван, ст. 69 ск рф не применима, так как преступление должно быть против жизни и здоровья, 306 ук рф к ним не относится. Решайте вопрос с определением места жительства ребенка. В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Добрый день. За полной консультацией по такому вопросу вам лучше выбрать юриста и обратиться к нему или в личную переписку или на электронную почту указанную в профиле.
Здравствуйте, Иван!
Ст. 306 - заведомо ложный донос.
По этому основанию ребенка у нее не заберут, т.к. преступление совершено не против него.
Место проживания - отдельная тема (ст. 66 СК РФ).
Можно добиться этого. Но дело совершенно не осуждении по ст. 306 УК РФ.
Делать это надо другими способами.
Какие условия для проживания у Вас? каков пол ребенка? Возраст?
Желание с кем жить? И тд...
и еще есть масса вопросов от ответов на которые зависит линия поведения.
А Вы пока что идете по неверному пути.
Уважаемый Иван г. Архангельск!
Получить Развёрнутый ответ юриста на свой НЕ простой вопрос вы сможете только обратившись к конкретному юристу/адвокату нашего сайта заключив с ним Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.02.2020 г.
Подавайте иск о лишении матери родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. Тогда шансы на определение места жительства ребенка с Вами будут очень определенными.
Да, уж. "лишение прав" - это просто шедевр.
Вот он - нестандартный путь!
Иван. Здравствуйте. Картинка не полная, эмоции. Если супруга подала заявление об изнасилованиисупругом в браке, это не пройдет в РФ. Если после распада брака подала, а написала, что износиловпние было в браке, то тоже не получиться. Если износиловпние по ее субьектвной стороне было в браке, а заявление подала после распада брака, то тоже вряд ли получится. Если, было изнасилование после развода и подала после развода, то конечно будут рассматривать, как и в предыдущих случаях. Есть ещё варианты, вопрос неее конкретизирован. Если она подала заявление об изнасиловании ее, и была предупреждена при подаче заявления по ст.306 УК РФ, и имелся умысел, то будут смотреть конечно ст.306 УК РФ. Если вы об этом заявите. Не понятно, в отношении кого, из вопроса написано заявление супругой. О месте проживания ребенка можете подать гражданский иск. Есть много тонкостей, что бы иск удовлетворили. Лучше вам уточнить вопрос или выбрать юриста на сайте и изложить фактуру.
Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.
Ну я особый специалист, но живу далеко от вас. Вы будете оплачивать дорогу, проживание, командировочные расходы?: это сотни тысяч рублей, потому что необходимо личное присутствие в суде специалиста, а не просто поболтать по интернету. Сразу скажу, что осуждение вашей жены по ст.306 УК РФ никакого преимущества вам не дает.
Уважаемый Иван!
Во-первых, данный юридический вопрос регулируется статьями 61, 65, 57 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), положениями Конвенции о правах ребенка, а именно, на принцип 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, для отца, если он намерен обратиться с исковым заявлением в суд об определении месте жительства с ними несовершеннолетнего ребенка или детей, важно основательно подготовиться к такому судебному процессу с учетом следующего:
1) Не спешить с подачей такого иска в суд, подготовиться к этому серьезно, собрать нужные доказательства, наладить дружеские отношения с ребенком или с детьми.
2) Регулярно принимать участие в родительских собраниях в школе по месту учебы ребенка или своих детей.
3) Учитывать возраст и пол ребенка, так как согласно статье 57 СК РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам ребенка.
4) Естественно, иметь работу, достойный заработок и вести здоровый образ жизни.
5) Учитывать и использовать положения пунктов 3, 4 статьи 66 СК РФ, согласно которых:
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
6) При необходимости использовать положения статьи 67 СК РФ с помощью своих родителей, если они проживают в том же населенном пункте, где живет его ребенок или дети.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
7) Ходатайствовать перед судом на основании статьи 79 ГПК РФ при рассмотрении такого иска назначение судебной психолого-педагогической экспертизы для установления обстоятельств, имеющих принципиальное значение для разрешения спора о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, а именно для диагностики внутри семейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологической ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.
8) Иметь нормальные жилищные и бытовые условия для совместной жизни с ребенком или с детьми.
9) С учетом вышеизложенного подавать встречный иск в суд на основании статей 137, 138 ГПК РФ, если мать первой обратилась в суд с иском об определении месте жительства с ней несовершеннолетнего ребенка или детей.
В-третьих, в каждом конкретном случае (возраст детей, количество детей, отношения с детьми, отношения между бывшими супругами, наличие жилищных и бытовых условий, финансовое состояние, вид работы и т.д.) нужно основательно все учитывать и серьезно с помощью юриста или адвоката готовиться к такому судебному разбирательству, собирать нужные и относимые доказательства для обращения с исковым заявлением в суд об определении месте жительства несовершеннолетнего ребенка или детей с отцом.
Удачи Вам.
Информация неполная, об остальном придется догадываться отвечающим юристам.
Скорее всего, пока предъявляют обвинение по части 3 ст.306 УК РФ с квалифицирующим признаком - "... соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения..". Санкция данной статьи предусматривает: "...наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет...".
В случае реального осуждения к лишению свободы (л/с), вопрос проживания Вашего ребенка с Вами, будет решен и без особого участия органа опеки.
При осуждении, назначении наказания, не связанного с л/с, вопрос решит суд и именно с учетом заключения психологической экспертизы Вашего ребенка, акта обследования условий проживания органом опеки. Кроме того, необходимо учитывать обстоятельства уголовного дела, а точнее обстоятельства инкриминируемого изнасилования, которые послужили поводом для доноса. Было ли это в домашних условиях, находился дома ребенок. А также необходимы показания соседей относительно поведения бывшей супруги в быту по месту своего жительства.
Вы не пишите о возрасте ребенка. В соответствии со ст.57 СК РФ мнение десятилетнего ребенка обязательно учитывается.
Вам, по моему, обоим лечиться надо, Ваши ожидания по осуждению по 306 УК РФ,не более чем ожидания, мне припоминаются случаи осуждения мужей по статьям предусматривающих изнасилование.
А вот если бы были в США, то воооще не позавидуешь..
Она говорит, что «пыталась вырваться, но, по-видимому, недостаточно сильно», «не хотела драться» и просто сдалась: «Он крупный мужчина, и он меня пересилил. Это самое ужасное, и именно поэтому он так долго проделывал это с женщинами: люди просто сдаются, а потом еще чувствуют, что сами виноваты в произошедшем».
Как это не при чём 306? Она своим ложным доносом пытается убрать отца, есть мнение, что в таком случае мнение ребёнка 7 лет будут учитывать, а не в 10 как обычно. Стандартными путями это не решить, нет оснований. Да и жильё лучше и ребёнок хочет и все вопросы у папы лучше.
А это мнение о том что мнение 7 летнего ребенка будут учитывать на чем то вообще основано? С точки зрения закона? Или просто где-то на форуме кто-то как-то написал... ну и сложилось мнение...
Если у Вас уже ответы есть на свои вопросы и вы не хотите слушать то что Вам говорят то зачем спрашиваете?
Вы проиграете в этом случае по полной программе, вместе с "нестандартными " путями и такими же "нестандартными" генераторами идей.
Хоть вы и проставили уже лучшие ответы, и на ваши уточнения не отвечают давшие лучшие ответы, скажу, что все зависит от правовой позициизанятой вами по этому делу. Сами не вытянете.
На счёт лишения родительских прав, очень бы хотелось, но не вериться, лучше синица, т. е место жительства.
Обвиняет меня, после развода, о том что она будет отвечать по 306 сомнений нет, вопрос в суде за ребёнка. Мнение о учёте желания ребёнка до 7 лет при ложном обвинении меня, да это по закону учитывается.
По какому закону учитывается? По Божьему? Или по закону какого-то форума обиженных отцов?
"специалист-не специалист". Вы из той категории людей, для которых "специалист" это тот кто в уши льет то что хочется слышать. Вас пару раз кинут, а Вы еще будете просить.
Очень смишные рассуждения. Но к праву они отношения не имеют, скорее к психиатрии.
Юрист Каравайцева даёт ссылку на ст. 69 СК РФ, последний пункт читаем, если против родителя другой родитель совершил преступление, например по ст 306.
Здравствуйте! А в чем суть вопроса? Она хоть какую ссылку могла дать. Вам в чем помощь нужна?
Приношу извинения Миргазову Юрию Саитгареевичу, воспринял в свой адрес, состояние нервное, обвиняюсь в преступлении, знаю, что не виноват, но тем не менее. Извините.