LSN Messenger
Саратов, 28.02.2020, 17:37

Водитель, скрывшийся после ДТП в Москве, не получает известий от органов власти уже два месяца

Вопрос №17019369 из г. Саратов
опубликован 28.02.2020, 17:37
Совершил дтп в Москве. Скрылся с места ДТП. Потерпевший успел сделать фото. Прошло уже два месяца. Сам проживаю в Саратове. За это время не какой корреспонденция из органов не получал. На неизвестные номера не отвечал. Должны ли меня письменно известия о ходе процесса (если такой вообще есть). На сайте моя машина не в розыске. Обратился в местное отделение гибдд сказали что по машине всё чисто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратите внимание, что такое правонарушение как КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток имеет срок давности.

Смотрим КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Это означает, что скоро Вас невозможно будет привлечь к административной ответственности.

28.02.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Роман! Да, вас должны оповестить о назначении судебного заседания.

28.02.2020, 17:44

А копию постановление не должны выслать. И по чему по базе авто и я чистые. А самое главное в постановление должно быть отражено что именно я вёл машину.

28.02.2020, 17:49

А вы уверены, что потерпевший оформлял ДТП?

28.02.2020, 17:56

Не знаю. А как узнать не представляю. Может тоже покинул место дтп.

28.02.2020, 18:00

Если им известен номер авто. То должно быть какое-то разбирательство. Ведь по номеру не трудно найти владельца. Другой случай если фото не получилось. Или второй участник тоже покинул дтп. На данный момент тишина.

28.02.2020, 18:33