Магазин требует оплатить 15% за отказ от доставки шкафа - что делать?
Потребуйте в магазине письменное требование о необходимости и обоснованности выплаты Вами 15% за отказ от покупки товара. Вообще, если это был обычный договор розничной купли-продажи, то требование незаконное. Необходимо ознакомиться с договором, чтобы дать более полную консультацию.
С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.
Здравствуйте Наталья, для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором.
Елена Николаевна. Уточнение: договор розничной купли-продажи магазина обычный. В п.6 Ответственность сторон"В случае отказа Покупателя от исполнения нас. дог., Покупатель оплачивает Продавцу 15%общей стоимости в счет возмещения понесенных Продавцом расходов по исполнению заказа...
Действительно, в законе о защите прав потребителей есть подобная норма-заказчик должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Но они в таком случае должны предоставить доказательства, почему именно эта сумма.