Ростов-на-Дону, 28.02.2020, 18:48

Проблемы с заключением договора ГВС и завышенными платежами - Как решить ситуацию с ООО «Волгодонская ТЭЦ-1»

Вопрос №17019665 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2020, 18:48
С 1 августа 2019 по 26 декабря 2019 годы был собственником (физлицо) не жилого помещения в жилом доме на 1 этаже (40 кв.м). Купил, сделал ремонт, продал. Предыдущий собственник (ООО) потерял паспорт на счетчик горячей воды, в замен дал мне копию договора с ООО «ТЭЦ-1» , где есть все характеристики счетчика ГВС и расчеты всех нагрузок по помещению. На следующий день после того как я стал собственником помещения, я обратился в офис поставщика ГВС в договорной отдел ООО «ТЭЦ-1» для заключения договора ГВС на нового собственника помещения. В офисе ООО «ТЭЦ-1» заполнил заявление на заключение договора, по просьбе сотрудников ООО ТЭЦ-1, передал копию договора предыдущего собственника, для переноса рассчитанный нагрузок в новый договор. Далее мне сказали ждать звонка, о готовности договора, который нужно будет приехать подписать. До конца августа, я несколько раз звонил в договорной отдел, но договор так и не был готов. В конце августа 2019, мне на почту пришло письмо, о том что ООО «ТЭЦ-1» реорганизуется в ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» и что договорной отдел теперь по новому адресу. 31 августа, я сфотографировал счетчик ГВС с показаниями и отправился по указанному адресу. На новом адресе, со мной разговор был короткий, сказали, что они только переехали, у них не работает программа, документы еще не разложены и что они не могут сейчас найти мое заявление на заключение договора. Записали мое ФИО и номер телефона, сказали ждите, найдем позвоним. В течении сентября не кто не позвонил. В октябре, я получил счет на оплату ГВС по завышенным нормативам, в счете был указан предыдущий собственник. Я дозвонился в бухгалтерию, на что мне сказали, ч то договорной отдел не передавал сведений о смене собственника. 1 ноября у меня закончился срок поверки счетчика, договора нет, лицевого счета нет, показания счетчиков за август, сентябрь, октябрь не переданы (лицевого счета нет, как их передать не понятно). В декабре уже после продажи помещения, мне пришла квитанция на 21000 руб за ноябрь и декабрь 2019 рассчитанная по нормативам с повышенным коэфицентом. При очередном разборе между мной и ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» выяснилось. Новая организация ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» списали/обнулили начисления за август, сентябрь, октябрь, а за ноябрь и декабрь рассчитали по повышенным коэфицентам, мотивируя тем что я не передавал показания с августа и что с ноября у меня счетчик не действительный. Получается что, поставщик ГВС создал ситуацию при которой я не мог заключить с ними договор, не мог передать показания из за отсутствия лицевого счета и поимел крупную сумму по оплате за ГВС. Прошу совета, куда идти жаловаться и стоит ли идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам или самим надо в суд обращаться. Или пусть поставщик в суд обращается, вы напишите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.В суде предоставите доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ,

Но для начала напишите заявление на перерасчет. Если даже и откажут - у Вас будут документы для суда.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

28.02.2020, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас вариант по большому счету один - идти в суд. Но перед этим написать заявление на перерасчет.

И в суде уже доказывать, что с документами у вас все в порядке. Но я не вижу особых перспектив. Потому что все о чем Вы говорите - это на словах, а нужны доказательства (ст.65 АПК РФ).

Можно взыскать убытки с ГВС, но это чисто теоретически (ст. 15 ГК РФ)

28.02.2020, 18:52

Добрый вечер!

Вам нужно готовится к суду по взысканию с Вас платы за ГВС в размерах, предъявленных новой РСО.

Сами пока только напишите возражения по предъявленному счету за ноябрь и декабрь 2019 года.

Исходя из вашей пояснений вашей вины в сложившейся ситуации нет.

В этой ситуации вам должен помочь новый собственник помещения, с его участием и вашим участием и РСО нужно демонтировать прибор учета с описанием состояния прибора и контрольных пломб и показаний.

Нужно готовить доказательства в суд (ст. 56 ГПК РФ), чтобы доказать вина в необеспечении учета ГВС и проверки ГВС лежит на участниках реорганизации.

Можете обратиться за платной помощью к юристам на сайте.

28.02.2020, 19:23

Нужно готовить доказательства, что вы обращались в РСО с заявлением о демонтаже прибора учета

[/quote]

81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81 (13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote]

28.02.2020, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Так как вашей вины нет в ситуации, что вы не смогли заключить договор на ГВС и не смогли передать показания прибора учета из=за отсутствия лицевого счета, то для решения вопроса вам следует написать мотивированную претензию поставщику услуги. В случае, если ваши требования не удовлетворят, вам остается идти в суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

29.02.2020, 08:37

У меня на руках есть мое заявление от 12 декабря с отметкой, где я прошу сделать пересчет по фактическим показаниям. Самое обидно, что расхода за весь период не было, помещение было закрытом. Показания счетчика в период когда он был еще с поверкой не чем не отличаются от показаний на день продажи помещения.

28.02.2020, 18:57