Инвалид 1 группы утратил жилье в пожаре и не может быть поставлен на очередь без признания малоимущим - разъяснения министерства Жилищной политики МО

Вопрос №17020262 из г. Пушкино
опубликован 28.02.2020, 20:55

Моя сестра, инвалид 1 группы (числится в ФРИ), утратила единственное жилье в результате пожара. Местная администрация на вопрос о возможности постановки на очередь на жилье, ответила, что для этого ее должны признать малоимущей (с доходом в 6000 рублей).

Затем она обратилась в правительство Московской области за разъяснениями. Министерство Жилищной политики МО разъяснило, что на основании Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством РФ на общих основаниях.

В соответствии с Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы, связанные с обеспечением нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан ….относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Правильно ли я понимаю, что на очередь на жилье могут поставить только малоимущих граждан, инвалиды и пенсионеры со своими пенсиями претендовать на жилье не могут в любом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно вы понимаете. С недавнего времени для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ необходимо дополнительное условие, а именно: признание малоимущим. При этом учитывается не только доход, но и наличие имущества. Таким образом, государство практически лишает возможности приобретения жилья огромную массу населения с доходом, чуть превышающим нищенский минимум.

28.02.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Хасана Ахметовна

Вы имеете право получить субвенцию как меру социальной поддержки для инвалидов при признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Пишите заявление в администрацию со ссылкой на

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, о стоимости жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте Российской Федерации в расчете на 1 квадратный метр площади жилья за отчетный год, федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации и применяемого для расчета межбюджетных трансфертов, а также исходя из установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

28.02.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.

Марьяна Николаевна, то о чем Вы пишите разве не для тех, кто встал на очередь до 01.01.2005 г.

"Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций."

28.02.2020, 23:06

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Тот же закон

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

29.02.2020, 01:42