Евпатория, 28.02.2020, 21:52

Можно ли односторонне расторгнуть договор аренды земли по причине нецелевого использования - статья 22, пункт 9 ЗКРФ.

Вопрос №17020469 из г. Симферополь
опубликован 28.02.2020, 21:52
У меня на юр.лицо заключен договор аренды земли с администрацией города сроком на 49 лет, со мной его рассторгли в одностороннем порядке, мотивируя пунктом договора, по причине нецелевого использования, не влекущего ухудшения состояния земли, я считаю, что такое действие возможно исключительно через суд. Так ли это? Ст.22 п.9 зкрф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причиной послужило постановление госкомрегистра, которое нам удалось отменить в земинспекции, по существу, после мы послали в местный департамент досудебное обращение, в котором сообщили об отмене факта нецелевого использования и о своём несогласии с действиями направленными на рсссторжение договора, и о намерении обратиться в суд в случае, если вопрос не будет урегулирован. Получили ответ, что администрация с постановлением несогласна и будет обращаться за разьснениями в земинспекцию, но при этом все действия по рассторжению договора считает законными, мы считаем, что п 9 ст 22 является императивной нормой, следовательно одностороннее рассторжение договора, заключенного на срок более 5 лет, возможно исключительно в судебном порядке. Тем не менее договор рассторгнут. Каковы наши шансы в суде? Иск подан. Спасибо.

28.02.2020, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

А что вас смущает? Для расторжения договора редко когда обращаются в суд. Если причина для расторжения очевидна, никем не оспаривается и закреплена в договоре - каков тогда предмет обращения в суд?

28.02.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?

29.02.2020, 12:57

Причиной послужило постановление госкомрегистра, которое нам удалось отменить в земинспекции, по существу, после мы послали в местный департамент досудебное обращение, в котором сообщили об отмене факта нецелевого использования и о своём несогласии с действиями направленными на рсссторжение договора, и о намерении обратиться в суд в случае, если вопрос не будет урегулирован. Получили ответ, что администрация с постановлением несогласна и будет обращаться за разьснениями в земинспекцию, но при этом все действия по рассторжению договора считает законными, мы считаем, что п 9 ст 22 является императивной нормой, следовательно одностороннее рассторжение договора, заключенного на срок более 5 лет, возможно исключительно в судебном порядке. Тем не менее договор рассторгнут. Каковы наши шансы в суде? Иск подан. Спасибо.

28.02.2020, 22:22

У нас работает юрист, но хотел для себя узнать мниния других.

29.02.2020, 13:00

Плохой юрист, раз нужны другие мнения.

К тому же вы ему платите, так а мы чем хуже?

29.02.2020, 13:08

Вы правы, Александр! П 9 ст 22 ЗК РФ является императивной нормой, следовательно, одностороннее расторжение договора, заключенного на срок более 5 лет, возможно исключительно в судебном порядке.

По вопросу Ваших шансов в суде? Вы знаете, иногда, сама судья, входя в зал судебных заседаний, не знает какое решение она примет по предстоящему делу--настолько все многогранно.

29.02.2020, 13:27