Нужно ли разрешение от бывшего супруга на вывоз ребенка за границу при разводе и разных фамилиях?
Мы с мужем в разводе. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне разрешение отнего на вывоз ребенка на отдых за границу. Или достаточно свидетельства о расторжении брака. И у меня с ребенком разные фамилии. И мой бывший муж гражданин США и проживает там в настоящее время.
Спасибо за ответ.
Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.