Могут ли коллекторы требовать неустойку, если оплачены все проценты по долгу?
В соответствии с законом, они имеют право требовать неустойку помимо оплаты процентов. Ограничение по процентам её не касается.
Согласно ФЗ №554 не допускается начисление процентов, неустойки (штрафов, пени), иных мер после того, как сумма достигнет двукратного размера займа. Как быть, если требуют еще неустойку?
Да, действительно. Если коллекторы требуют неустойку, можете предложить им обратиться в суд. Если вы по факту оплатили долг плюс двукратную сумму процентов и у вас есть документальное подтверждение этого, то суд им откажет.