Владимир, 28.02.2020, 23:45

Могут ли коллекторы требовать неустойку, если оплачены все проценты по долгу?

Вопрос №17020767 из г. Владимир
опубликован 28.02.2020, 23:45
Оплатили коллекторскому агенству проценты в двухкратном размере за просрочку и тело долга, то есть по закону больше требовать они не могут, но они требуют еще какие то неустойку. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, они имеют право требовать неустойку помимо оплаты процентов. Ограничение по процентам её не касается.

29.02.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Но, по ФЗ № 554, не допускается начисление процентов, неустоек(штрафа, пени), иных мер после того, как сумма достигнет двукратного размера займа. Как быть с этим?

Согласно ФЗ №554 не допускается начисление процентов, неустойки (штрафов, пени), иных мер после того, как сумма достигнет двукратного размера займа. Как быть, если требуют еще неустойку?

29.02.2020, 02:11

Да, действительно. Если коллекторы требуют неустойку, можете предложить им обратиться в суд. Если вы по факту оплатили долг плюс двукратную сумму процентов и у вас есть документальное подтверждение этого, то суд им откажет.

29.02.2020, 02:17