Как восстановить сроки обжалования выговоров после лечения в стационаре и что делать с кассацией-аппеляцией?

Попал в непонятную ситуацию. Изначально я пытался обжаловать увольнение. Это обжалование заключалось в признании незаконными четырёх выговоров. По двум последним суд принял решение в мою пользу, а по двум первым признал что я просрочил 3 х месячный срок по их обжалованию на 13 дней. Но в итоге суд восстановил на работе. Ответчик подал кассацию и дело вернулось на новое рассмотрение, но только в части рассмотрения двух последних выговоров. По двум первым выговорам кассационный (теперь аппеляционный) суд оставил решение суда 1 й инстанции без изменений. Кассация (а по новым поправкам к ГПК-аппеляция) состоялась в январе. Теперь хочу опять попробовать отбить два первых выговора, так как считаю что появились вновь открывшиеся обстоятельства для восстановления сроков по их обжалованию. Ранее я на них не ссылался, потому что не знал что есть такие законные основания, да и как то забыл о том, что в течении тех трёх месяцев я 20 дней лежал в больнице. Так вот вопрос. Может ли суд посчитать лечение в стационаре обстоятельством для пересмотра решения судов 1 й и 2 й инстанции, в той части которая касается только обжалования просроченных выговоров. И куда теперь надо написать заявление о восстановлении сроков по обжалованию, Обжалование кассационного определения уже ведь просрочено. В общем я запутался с кассацией-аппеляцией, и вообще, не поздно ли уже что-то предпринимать?. С Уважением. Алекс 71

Лучший ответ

Просить о восстановлении пропущенного срока необходимо было в суде первой инстанции и там же доказывать уважительность причин его пропуска, а в случае отказа обжаловать, а раз вы не просили об этом суд значит никакого обжалования быть уже не может не в апелляции не в кассации. то что вы забыли или не знали это не вновь открывшиеся обстоятельства и по таким основаниям дело не будет пересмотрено.