За починку компьютера требуют 18000 р - что делать?
Добрый день!
Если при диагностике вам указали стоимость ремонта и замены деталей, то о новых неисправностях Вас должны были уведомить и получить согласие.
Поэтому предъявите претензию о возврате компьютера.
[/quote]Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
ст. 33, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}
[quote]
Если до передачи в ремонт ваш компьютер включался и ему требовался незначительный ремонт, а в процессе ремонта его сожгли "горе мастера", поэтому все расходы должны быть за их счет. Они должны доказать, что выход из строя произошел не по их вине, т.е. провести экспертизу.
Кроме того, об этом факте вас должны были уведомить, чтобы согласовать цену ремонта. Будут вымогать денежные средства обращайтесь в полицию с заявлением, чтобы провели проверку.
Стоимость ремонта сопоставима со стоимостью практически нового компьютера со средними техническими характеристиками, который можно собрать за эти деньги.