Творческий коллектив поселкового ДК не имеет условий для работы - отсутствие оборудования и сверхурочные нагрузки

Вопрос №17021526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2020, 09:38
Вопрос от творческого коллектива поселкового дома культуры. Мы работаем в самодеятельности (хормейстер/концертмейстер вокального ансамбля (коллектив, имеющий звание " народный"), дирижёр/ концертмейстер хора (коллектив, имеющий звание " народный ", режиссер/ мастер по речи театральной студии (звание " образцовый") хореограф/ балейтместер танцевальной студии (звание " образцовый") , руководитель/концертмейстер вокальной студии) работаем в нашем доме культуры много лет, у каждого нагрузка 1,5 ставки. Установлена 40 ч пятидневная рабочая неделя. Многие годы мы приходили в ДК только для проведения занятий-репетиций наших коллективов (три раза в неделю по 3 часа, как указано в положении о народных/ образцовых самодеятельных коллективах), показывая высочайшие показатели работы по результатам конкурсно-фестивальной деятельности, аттестовывались всегда вовремя. Новый директор требует, чтобы мы отсиживали все 8 ч в доме культуры, с 12.30 до 21 ч (т.к занимаются в наших кружках взрослые люди, в вечернее время). Рабочие места не оборудованы, нет методического материала, нет ПК, нет выхода к библиотечным, нотным, фонотечным ресурсам, нет нужных музыкальных инструментов, нет ничего, чем мы пользовались все эти годы у себя дома, или на личных репетиционных точках. Нет даже стульев и столов, отвечающих нормам сан пина. Так же нет комнаты для приема пищи (штат около 26 человек). Как нам быть? Мы сидим в пустых кабинетах, не имея нужного для работы инструментария, вынуждены работать сверхурочно дома. Работодатель говорит, мне не важно, чем и когда вы заняты, сидите, придумывайте песни, танцы. Все осложнено тем, что нигде нет указаний на то, как должно быть оборудовано место культработника. В ТД у нас написано лишь то, что работник имеет право самостоятельно выбирать методику работы, а работодатель обязан обеспечить нас всем необходимым для работы. По факту-ничем не обеспечил. Как нам быть? Требовать доплат за надомную переработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, на трудовой договор и опирайтесь. Написано "обеспечить", а работодателю не обеспечил. Вот и требуйте с него коллективно всего, что нужно. Да, чисто юридически он прав. Пользуйтесь тем, что предусмотрено в трудовом договоре, это ваша "лазейка". Либо он пойдет на встречу и будет часть работы разрешать выполнять дома, либо ему придется выбить дополнительное финансирование откуда-то "сверху", чтобы обеспечить вас всем необходимым. Ну пусть))

Всего наилучшего.

29.02.2020, 22:35

Спасибо за отклик) подскажите пожалуйста, в какой форме требовать у работодателя необходимый инструментарий? Это должно быть заявление, или должностная записка? Если нам ничего не предоставят, как правильно себя вести? Мы вынуждены работать дома сверхурочно, т.к на работе работать нечем и не на чем))

01.03.2020, 09:15

Ольга, в письменной форме, конечно. Наименование документа не так важно, сколько его содержание. Можете оформить должностной запиской. Просто пишите, что в соответствии с таким-то пунктом трудового договора работодатель обязан обеспечить рабочими материалами. На данный момент для работы не достаточно того-то и того-то (перечень), что вынуждает делать то и то (работать дома, за свой счет покупать инструмент и что-то в том же роде, по факту опишите все, что приходится). Просим Вас предоставить нам... и т.п.

Лучше, конечно же, если у вас обращение будет коллективное, чтобы работодатель "прочувствовал" проблему.

Но вы должны все понимать, что и на отношениях с руководителем ваше коллективное заявление скажется. Не думаю, что всех сразу уволят))) - это уж очень сильно)), а вот придираться по мелочи начнут, да.

Но переговорный процесс никто не отменял, вы же можете вступить с ним и в переговоры, достичь какого-то консенсуса. Понятно, что требования нового руководителя в чем-то правильные, он же не знает как и где вы проводите свое оставшееся рабочее время, а ведь на работе действительно положено быть 8 часов в день, если у вас стандартная 40-часовая рабочая неделя. Может вы и занимаетесь вопросами, связанными с работой - но он этого знать не может, и проверить никак не может. А вот то, что коллектива нет на работе - он видит. Однако ТК РФ и трудовыми договорами действительно предусматривается, что рабочими материалами работников должен обеспечить работодатель, - если он хочет слаженной работы вашего вашего центра самодеятельности, хочет в дальнейшем получать с вами грамоты и признание, то он тоже должен что-то предоставить взамен. Однако тут тоже нужно понимать, что возможности руководителя не бесконечны и они упираются в финансирование от вышестоящих органов - комитета культуры (может, других ведомств, у кого вы в подчинении). И сразу по мановению волшебной палочки ему на всё деньги не выделят, что-то сделают быстрее, что-то позже. Наберитесь терпения) Быть руководителем тоже непросто))). И, кстати, тут уже можно обсуждать и то, что самое нужное и необходимое (на что нужны деньги), а что вы смогли бы делать на дому взамен на пару часов в день, проводимых на работе. В общем, переговоры не всегда легкое дело, и не всегда решаемое удачно сторонами совместно. Кстати, иногда в этом могут помочь специально обученные люди - медиаторы называются. В Санкт-Петербурге их достаточно для того, чтобы поучаствовать в подобных переговорах. Подумайте, может, вам стоит обратиться к медиатору, если самостоятельно с руководителем складываются сложные отношения и разговаривать конструктивно не получается.

Желаю Вам успехов!

01.03.2020, 16:34