Директор кадетской школы отказался принимать ребенка после сбора пакета документов - нарушение прав ребенка.

Вопрос №17021853 из г. Калининград
опубликован 29.02.2020, 10:52
Решили поступать в кадетское. После беседы в кабинете директора получили справку о том, что ребенок будет зачислен собрав пакет документов. Документы собрали и нам отказывают с устной формулировкой от директора кадетской школы "я поторопилась"..Понимаем что при обращении в школу за документами, предьявив справку из кадетского училища, директор школы сделал негативный звонок (не ладим с ним давно) и сразу же последовала реакция в ультимативной форме нас не принимать. Личная беседа с директором училища с выяснением причины уже шла в совсем другой форме и с множеством отговорок... Сейчас сын дома-уже ни в школе и не в кадетском училище. В департаменте образования "в шоке"...и от действий директора и от последствий. Как нам быть с нарушением наших прав и прав ребенка? Директор кадет. Школы является еще и депутатом от ЕР (по безопасности и правопорядку) и доверенным лицом президента в Калининградской области...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Вам не устный отказ, а письменный отказ следует получить и с данным отказом уже обращаться ч жалобой и в Министерство образования и в прокуратуру со ссылкой на

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

29.02.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пока все действия директора и Ваше обращение вне рамок правового поля. Что по бумагам? Вы заявление подавали? Есть доказательства? Департамент образования не может быть в шоке, тк. это гос. учреждение, которое должно действовать в соответствиями с инструкциями, предусмотренными ФЗ РФ "Об образовании", в котором есть на данную ситуацию подробные разъяснения.

29.02.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В прокуратуру стоит вам обратиться, если отказ зафиксирован.

29.02.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю.В понедельник поедем и заберем свое заявление и обратимся в прокуратуру.

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ.

29.02.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Департамент образования в моем присутствии консультировалось в МинОбраз. Где сказали написать заявление и приложить копию справки о приеме но оригинал не отдавать. Я так и сделала и отдала при последней встрече у директора кадет. Школы. В ответ услышала"так вот вы как решила поступать.."и "Я вам отвечу что мест нет"...Но это же депутат который обязан и помогать избирателям и держать свое слово... Может имеет смысл обратиться с жалобой на депутата? А департамент нашего районного образования в шоке от действий директора школы им подчиненной...

29.02.2020, 11:04

У Вас есть право написать жалобу на депутата. Можете в партию, по спискам которой он попал в депутаты либо в Министерство Юстиции РФ, т.к., согласно п.30.10 ст.7 Указа Президента РФ «Вопросы Министерства Юстиции Российской Федерации», именно МинЮст осуществляет контроль за деятельностью партий. А если в действиях депутата содержится состав уголовного преступления, необходимо написать жалобу в следственный комитет Российской Федерации.

29.02.2020, 11:23

Департамент образования в моем присутствии консультировалось в МинОбраз. Где сказали написать заявление и приложить копию справки о приеме но оригинал не отдавать. Я так и сделала и отдала при последней встрече у директора кадет. Школы. В ответ услышала"так вот вы как решила поступать.."и "Я вам отвечу что мест нет"...Но это же депутат который обязан и помогать избирателям и держать свое слово... Может имеет смысл обратиться с жалобой на депутата? А департамент нашего районного образования в шоке от действий директора школы им подчиненной...

29.02.2020, 11:18
Это лучший ответ

У Вас есть право написать жалобу на депутата. Можете в партию, по спискам которой он попал в депутаты либо в Министерство Юстиции РФ, т.к., согласно п.30.10 ст.7 Указа Президента РФ «Вопросы Министерства Юстиции Российской Федерации», именно МинЮст осуществляет контроль за деятельностью партий. А если в действиях депутата содержится состав уголовного преступления, необходимо написать жалобу в следственный комитет Российской Федерации.

29.02.2020, 11:23

Вы можете обратиться, конечно, с жалобой в прокуратуру, но вам нужно получить письменный официальный отказ. А жалоба подается в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в свободной форме. Только вряд ли это все поможет, поскольку мы живем в России, где правят не закон и порядок, а понятия и связи. Лично я не представляю, как ребенок будет учиться в этом кадетском, если после жалобы его возьмут. Да его просто загнобят там и вы сами вынуждены будете идти. Значит это не ваш путь и нужно искать что-то другое, а не ломиться в закрытую дверь. Вернуться в обычную школу, закончить и думать о нормальной профессии. Зачем вообще это кадетство, чтобы потом стать пушечным мясом где-нибудь в сирии или донбассе? Ради чего?

29.02.2020, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Безусловно у Вас есть право обратиться с жалобами на депутата (только Вы не указали какого уровня):

В партию, по федеральным спискам которой он попал в государственную думу, так как законодательство предусматривает, что депутаты Государственной Думы избираются исключительно по партийным спискам, т.е. по пропорциональной системе.

Если ответ представителей партии Вас не устроил, то жаловаться необходимо председателю Думы. и в Министерство Юстиции РФ, т.к., согласно п.30.10 ст.7 Указа Президента РФ «Вопросы Министерства Юстиции Российской Федерации», именно МинЮст осуществляет контроль за деятельностью партий.

Более того, если Вы говорите "...департамент нашего районного образования в шоке от действий директора школы им подчиненной..." необходимо обратиться с жалобой на действия таких должностных лиц в областное Министерство/департамент (в зависимости от того какой у Вас орган) образования и в прокуратуру исходя из прав предусмотренных ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

29.02.2020, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно Вы имеете право написать жалобу на директора кадетской школы и депутата в одном лице в прокуратуру, партию Единая Россия, а также даже Президенту РФ В.В.Путину, чьим доверенным лицом данный товарищ является.

А вот стоит ли это того, ведь Вашему ребенку учиться в данной школе. Ну пожурят директора немного и все. Ни мандата, ни кресла не лишат.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

29.02.2020, 13:49

Никакого смысла обращаться с жалобой нет. Если действительно нет мест, то никто Вам по этой жалобе не поможет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 67.

А департамент должен быть не в шоке, а принимать меры. Они на то и департамент, чтобы контролировать действия директора.

29.02.2020, 16:47

Здравствуйте Светлана

Вам не устный отказ, а письменный отказ следует получить и с данным отказом уже обращаться ч жалобой и в Министерство образования и в прокуратуру со ссылкой на

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

01.03.2020, 11:23

Что в кадетском потом загнобят-и коню понятно... Но почему эти слуги народа нам кровь портят и их действия остаются безнаказанными за счет связей? Ну надо же и нам как-то им нервы потрепать...

29.02.2020, 12:09

Кончено же в случае обжалования факты изложеные в жалобе будут проверяться и это будет для них неприятным событием и нервы им Вы потреплите.

29.02.2020, 12:23

Место видимо в начале было т.к.меня сразу же познакомили с офицером-воспитателем, а он провел меня по помещениям и показал где сын будет спать (будет 26-м и кровать ему поставим...) и он же провел меня в библиотеку-познакомил и сказал что здесь учебники получите, потом провел, показал и познакомил где получить обмундирование... Построил ребят с 5 а,представил сына и сказал что теперь он будет с ними учиться... Так что все вначале шло как по маслу... до пакостного звонка директора школы...

29.02.2020, 20:12

ЭТо все эмоциональные взаимоотношения, которые регулируются путем воздействия механизмов отношений руководства-подчинения! Эмоции к делу не приложить.

Директора этого ставить на место нужно! Я ВАм Выше написал, что нужно написать вышестоящее управление/департамент образования.

Если у Вас иной метод принятия решений, безусловно можете им воспользоваться.

29.02.2020, 20:22