Работодатель требует прохождения медкомиссии в определенном медицинском учреждении - законно ли это?

Работодатель направляет на прохождение периодической медицинской комиссии, высылает направления, и что больше всего удивило, реестр медицинских учреждений на выбор указанный в его списке, ссылайся, что это требование заказчика.

Ездить за 150-200 км, для прохождения комиссии, мне не очень удобно.

Законны ли их требования, потому что если пройти комиссию по месту жительства, в городской поликлинике, будут говорить, что прошел не по списку, не там где нужно.

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей.

Если вы пройдете медкомиссию не в том месте где они указали, то дадите им повод не выплачивать вам деньги за прохождение этого медосмотра, тогда у вас начнется судебная тяжба с ними.

Существует 2 схемы оплаты:

Компания заключает договор с конкретной медицинской организацией (имеется в виду частная больница), и трудоустраивающийся проходит осмотр бесплатно.

Либо соискатель при приеме на работу сам проходит медосмотр, собирает документы, подтверждающие его расходы, после чего получает компенсацию наличными либо переводом на банковскую карту, куда поступает и зарплата. Конкретные сроки начисления компенсации не оговорены – обычно это происходит в течение нескольких месяцев или полугода с момента трудоустройства. Если в течение первых недель/месяцев выяснится, что работник не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, его уволят без компенсации за прохождение медицинской комиссии.

Также важно понимать, что при проведении любых осмотров для уже трудоустроенных работников (плановые, внеплановые медицинские комиссии), работодатель сохраняет не только рабочее место, но и средний заработок, т.е. фактически признает это время рабочим

--Существует 2 варианта:

В государственной (муниципальной) поликлинике по месту жительства или по адресу временной регистрации.

В частном медицинском учреждении.

В первом случае процедура практически никогда не укладывается в 1 день – нередко осмотры в городских поликлиниках приходится проходить в течение всей рабочей недели из-за больших очередей и отчасти не вполне удобного расписания приема.

Во втором случае процедура займет 3-4 часа (обычно в первой половине дня), однако она оплачивается отдельно. При этом стоимость осмотра вполне доступна – она зависит от количества специалистов и от региона, где находится клиника: в среднем около 1500-3000 рублей.

Соискатель вправе выбрать любой из вариантов, однако важно учесть 3 момента:

Если компания заключила договор с коммерческой клиникой, то проходить обследование нужно именно там. В таком случае соискатель пройдет врачей за несколько часов, и ему не придется ничего оплачивать.

Если у компании нет такого договора, но будущий работник при устройстве прошел медицинскую комиссию в частной клинике, у него могут возникнуть затруднения с компенсацией. Дело в том, что сам по себе медосмотр в государственной больнице можно пройти бесплатно, хотя и со значительными тратами времени.

Наконец, если речь идет о прохождении осмотра при трудоустройстве на гражданскую или военную службу (сотрудники МВД, МЧС, Министерства обороны и многие другие), чаще всего медкомиссию проходят в специальных ведомственных больницах, т.е. фактически у работника нет выбора. При этом наряду со стандартным перечнем анализов и врачей может понадобиться пройти и других специалистов. Аналогично и для спортсменов.

Надеюсь я помог разобраться в вашем вопросе?

Ответ не по существу вопроса.