LSN Messenger
Краснодар, 29.02.2020, 14:20

Как сделать перерасчёт пенсии по вредному стажу работающему пенсионеру с 2015 года?

Вопрос №17022702 из г. Краснодар
опубликован 29.02.2020, 14:20
Общий стаж 24 г. стаж по списку 2 18 лет до 2002 г. можно ли сделать перерасчёт пенсии по вредному стажу работающему пенсионеру с 2015 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перерасчет пенсии производится по заявлению пенсионера с 1 числа месяца следующего за месяцем подачи заявления. С 2015 года вам не произведут перерасчет. Нет правовых оснований. А имеется ли у вас право на перерасчет по льготному стажу можно будет сказать только при изучении ваших пенсионных прав.

29.02.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правовое основание. Пф прислал мне справку по расчёту пенсии где до 2002 г. у меня 24 г. общего стажа и насчитали пенсию на общих основаниях. А в трудовой книжке из 24 лет стажа 18 лет по 2 списку.

29.02.2020, 20:49

Это понятно. Я пишу, если у вас есть основания для перерасчета, подавайте заявление на перерасчет. А с 2015 года ПФР вам не пересчитает. Нет такого перерасчета "задним числом" в законе. Если у вас было право на начисление пенсии выше на день ее назначения, а ПФР такое начисление не произвел, то можете обжаловать решение ПФР о назначении вам пенсии в вышестоящий ПФР или в суд. Но это не перерасчет уже, а жалоба на действия ПФР.

01.03.2020, 10:31