Краснодар, 29.02.2020, 15:18

Последствия ложной рекламы - Клиенты парикмахерского салона потеряли деньги, а администрация несет ли ответственность?

Вопрос №17022924 из г. Краснодар
опубликован 29.02.2020, 15:18
Администрация парекмахерского салона на своей страничке в инстаграмме выложили ложную рекламу, в связи с этим их клиенты потеряли деньги. Несетли салон ответственность за такую рекламу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да конечно в соответствии с Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

29.02.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, салон несет ответственность за недостоверную рекламу.

29.02.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Недобросовестная реклама наказуема, но надо еще уметь ее доказать.

29.02.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какая статья "недостоверная реклама"

29.02.2020, 18:22

Ст. 5 ФЗ "О рекламе" гуглите.

29.02.2020, 18:45