Пенсионерка борется за выплату пенсии по потере кормильца сыну - какие шаги были предприняты и что получилось в итоге

Вопрос №17023143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2020, 16:41
После смерти мужа пенсионера сын получал пенсию по потере кормильца до 18 летом выплаты прекратили сказав что возобновят с момента подачи справок о поступлении на очное, я пенсионерка перешла на пенсию по потере кормильца перерасчёт ПФ делал 4 месяца разницу в доплате я получила в конце октября оказальсь рассчитали на двоих нетрудоспособных (ИПК:2),но все это время сыну пенсию не платили и заявление он не писал хотя и поступил на очное, после моего письа в ПФ что я на данный момент один иждивенец сыну выплатили пенсию в конце ноября за лето и сентябрь также (ИПК:2)и выплаты прекратили, по-сути вынудили сына написать заявление о возобновлении пенсии сказав что после перехода матери на пенсию по старости ему пересчитаю (ИПК:1). С апреля месяца я получаю пенсию по старости в надежде что сыну пересчитаю пенсию его страховую часть (не фиксированные выплаты) после подачи заявления и всех справок, но ему отказали. Является ли уменьшение количества иждивенцев (в данном случае с 2 до 1) основанием для перенрсчета страховой части (не фиксированной выплаты) ИПК:1 хСпк+фв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Основанием для перерасчета пенсии является уменьшение количества иждивенцев

достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в соответствии с п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

29.02.2020, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 18 ФЗ ФЗ о страховых пенсиях нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, ребенок признается нетрудоспособным иждивенцем, если он учится на очной форме, находится на Вашем полном содержании (не имеет других источников дохода) и ему не исполнилось 23 года. Пока эти условия выполняются, он считается нетрудоспособным иждивенцем

Как только ему исполнилось 18 лет и не были поданы документы о том что он учится, у вас ПФ считает что ребенок стал трудоспособным и надбавку снимает, как только предоставьте справки ПФ обязан в течении 3 дней выплату вам возобновить.

29.02.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В статье 18 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ перечислены случаи когда детям пересчитывают пенсию по потере кормильца:

Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов каждого из умерших родителей, не учтенных по состоянию на день их смерти.

Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, не учтенного по состоянию на день ее смерти, увеличенного в два раза.

Иных оснований для перерасчета не определено Таким образом, уменьшение количества иждивенцев (в данном случае с 2 до 1) к сожалению для Вас не является основанием для перерасчета страховой части.

29.02.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 18 ФЗ ФЗ о страховых пенсиях нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Уменьшение количества иждивенцев не влечет за собой перерасчет страховой части пенсии.

29.02.2020, 16:57

Вопрос хоть читал? Может прочтете повнимательней.

29.02.2020, 16:58

Отказ в пересчете пенсии сыну имеете право обжаловать т.к. вы перешли на пенсию по старости, а сын учится по очной форме, пенсию должны были возобновить при представлении вами документов

в соответствии с п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

29.02.2020, 17:05