Симферополь, 29.02.2020, 16:29

Как подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего сожителя в целях защиты своей жилплощади?

Вопрос №17023163 из г. Симферополь
опубликован 29.02.2020, 16:29
Хочу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего сожителя. На данный момент он проживает по другому адресу, но есть подозрение что пока будет длиться разбирательство он может вернуться и требовать проживания по месту прописки (на моей жилплощади) Какое основание для иска лучше в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте иск в суд на основании "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

29.02.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правовое основание одно: ст. 35 ЖК РФ.

29.02.2020, 16:30

Вероника, нужно подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении!

29.02.2020, 16:33

Имеет ли бывший сожитель право вернуться и проживать на моей жилплощади аргументируя наличием регистрации по данному адресу?

29.02.2020, 16:50

Вероника смените замки и скажите, что подали иск в суд о выселении и снятии его с регистрационного учета. Заявите еще и такое требование.

Если не трудно, оцените ответы юристов.

29.02.2020, 17:11

Никакого "утратившего право пользования" в иске писать не надо, все только для себя усложните. И не пользуйтесь советами выше - проще зубы бесплатно лечить.

Иск должен быть о снятии с регистрационного учета НЕ ПРОЖИВАЮЩЕГО ЛИЦА.

29.02.2020, 17:21

Подавая иск о выселении я должна вручить ему претензию, а на данный момент его место жительства мне не известно. Могу ли я подать исковое заявление на выселение без этого документа?

29.02.2020, 17:27

Вероника направляйте по вашему месту жительства, раз он у вас зарегистрирован.

29.02.2020, 17:38