Санкт-Петербург, 29.02.2020, 18:06

Наследственный спор - как правильно оформить завещание при совместной собственности квартиры?

Вопрос №17023435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2020, 18:06
В завещании отец написал доли а на тот момент квартира находилась в совместной собственности без долей правильно составлено завещание нотариус заверил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, речь идёт о совместной собственности супругов.

Пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Наследники получат указанные в завещании ДОЛИ от ЕГО ДОЛИ, т.е. по умолчанию от 1/2-ой.

29.02.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
не поняли дру друга

Виктор, раз отец умер, то п. 3.1. закона о приватизации, что я указывала ранее, применяется. Т.е. доля отца признается равной 1/3, т.к. участников приватизации было трое, доли наследников считаются по завещанию от этой 1/3.

Всех благ.

01.03.2020, 17:14

Квартира приватизирована на троих в 1993 году без выделения долей, нотариус не имел право в заверять сделку в завещании писать доли на момент составления их не было выделено или писать 1\3 доли а стояло просто доли.

29.02.2020, 19:33

Виктор, не понятно выражаетесь: без нужных знаков препинания, не согласованными между собой по смыслу и логической взаимосвязи словосочетаниями и предложениями. Вот вы сами попробуйте что-либо объяснить тому человеку, который к вам устно с подобной речью обратиться. А нам предлагаете!

Но я попробую разобраться в вашей "грамоте", хотя не уверена, что ответ будет правильный - поскольку могла неправильно понять вопрос.

Итак, имеем: квартиру, приватизированную в свое время на троих человек. А далее один из них умер (отец) и оставил завещание наследникам, указав завещанное имущество в долях (предположим, одному - 1/5, другому - 4/5 своего имущества, пусть делим только квартиру).

Так вот, в приватизации участвуют все зарегистрированные члены семьи на момент приватизации.

Согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Так что доля вашего отца, по идее, и составляла 1/3, т.к. все доли участников приватизации были равны. Теперь, по завещанию, как распорядился отец, в тех долях и наследуете - по 1/5 от 1/3 и по 4/5 от 1/3 соответственно (это условные доли, так сказать "на пальцах", поскольку из вашего вопроса проблемы не усматривается, вопрос задан абстрактно). И нотариус тут ни при чем. Он лишь удостоверил распоряжение наследодателя, а кому и сколько - наследодатель решает сам. Ответ юриста, в принципе, был правильный, это вы в нем не разобрались.

Всего хорошего.

29.02.2020, 22:14

Я говорил о завещании и законности, как завещать доли если их нет на момент составления.

01.03.2020, 10:36

Добрый день, Виктор! Действия нотариуса не правомерны, т.к. он заверил завещание на долю в собственности, которая не выделена.

А отсылка к норме ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", так же не правомерна, т.к. гипотеза данной статьи указывает на правовые отношения после смерти лица, являющегося одним из участников совместной собственности на жилое помещение.

01.03.2020, 11:06

Виктор, уточните, пожалуйста, ваш отец жив или нет?

01.03.2020, 16:39

Отец мертв, нотариус не имел право заверять доли так как их не было в договоре о приватизации 1993 г Нотариус должен был попросить отца выделить доли, а потом заверять,

01.03.2020, 17:11

Нельзя завещать то чем не владеешь на момент составления завещания.

01.03.2020, 17:19

Можно без уточнения конкретного имущества, если в завещании будет указано: "завещаю все свое движимое и недвижимое имущество..."

01.03.2020, 17:22

Виктор, вы в чем меня убедить хотите? Если вы лучше всех знаете, то тогда не задавайте вопрос на сайте, а отстаивайте свои права в суде с теми, кому завещана доля. Я так понимаю, что круг наследников вас как другого участника приватизации не устраивает?

Или излагайте ситуацию полностью, не абстрактно (что было, с кем, у кого, что сделано/не сделано, что сейчас, к чему привело). А спорить мы с вами будем в другом месте, не тут.

Всего доброго.

01.03.2020, 21:49