Магадан, 29.02.2020, 18:16

Как продать квартиру, имеющую доли у членов семьи, один из которых пропал?

Вопрос №17023538 из г. Москва
опубликован 29.02.2020, 18:16
ЕСТЬ 1-ком квартира, 1/2 у сына мужа от 1 брака и по 1/4 у нас с мужем, сын уехал в неизвестном направлении, возможно ли как то продать квартиру, естественно деньги за долю сына положить на его счет или еще каким то способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, надо проверить, действительно ли сын жив. Если нет, то его отец наследует его долю по закону.

Во-вторых, если сын жив, вы с супругом можете продать свои доли любому лицу с соблюдением ст. 250 ГК РФ (известив сына о продаже и предложив ему выкупить доли в месячный срок). И только если сын не выкупит, тогда продаете любому, он сможет вселиться в квартиру и проживать в ней. А сын, когда вспомнит о своей доле, вселиться не сможет, сможет только требовать компенсацию за пользование его долей новым собственником, проживающим в квартире.

01.03.2020, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать можно только свою долю в квартире. Если сын уехал в неизвестном направлении, есть вариант через 5 лет признать его умершим в судебном порядке, имущество унаследовать, а потом продать.

29.02.2020, 18:49

Вы вправе подать только свои доли. Долю мужа продать вы не можете.

29.02.2020, 20:01

Ирина, продать вы можете только свои с мужем доли.

01.03.2020, 05:08

Долю мою и мужа мы хотим продать, но как быть с сыном мужа, он уехал и не знаем куда, как ему предложить купить наши доли, если его нет, вот в чем вопрос.

01.03.2020, 04:18

Здравствуйте Ирина

Иного не остается, продавайте свои доли, поясните покупателю ситуацию, быть может кто то согласится, а когда сын вернется, потребует компенсацию.

01.03.2020, 04:24

Получается вы с мужем можете продать только свои доли. Долю сына никак не продать.

01.03.2020, 10:45

Компенсацию с кого, простите не поняла.

01.03.2020, 04:37