Как банк вынудил клиента заплатить 180 тыс. на кредитной карте, которую он не использовал в течение 6 лет?

Взял кредитную карту на 10 тыс сетелем банка. Выбросил поошло 6 лет. они позвонили и сказали что сумма 180 тыс проценты.. надо платить. Как за 6 лет они не подали в суд если у них есть основание? Карта была оформлена по почте.
Лучший ответ

Срок давности автоматически не применяется. Его может применить только суд, и только позаявлению сторон. Вам деньги на карточку банк перечислил, а что вы с ними делали - ваше дело. После выбрасывания карты. Счётчик продолжил работать.

Большое спасибо!

Право кредитора решать когда ему обращаться в суд. Истечение срока исковой давности не лишает кредитора права на обращение в суд.

Спасибо, буду знать.

А почему они затянули так, чтобы накапало. А не остановили сразу и не взыскали долг.

Только приходить в суд и заявлять о пропуске истцом срока исковой давности, по собственной инициативе суд не вправе его применить, проценты согласно определению Верховного суда Российской Федерации № 45-КГ 17-24 от 13.03.2018 г. можно пересчитать по средневзвешенной ставке ЦБ РФ, неустойку снизить по 333 ГК РФ.