Как сменить данные для платежей по коммунальным услугам при смене собственника квартиры?
Уважаемый Андрей!
Новому собственнику этой квартиры нужно обратиться в Управляющую компанию, в ТСЖ, в ЖСК (кто обслуживает этот МД) с заявлением об изменении сведений о собственнике квартиры в лицевом счету с приложением копии договора о купле продажи или выписки ЕГРН.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому бывший собственник не обязан теперь платить за коммунальные услуги в этой квартире.