Проверка газового счётчика - законное ли написание на поверке при отсутствии нарушений?

Вопрос №17024280 из г. Оренбург
опубликован 29.02.2020, 22:23

Вопрос по газовым счётчику, допустим такая ситуация, пришли проверять счётчик, пломбы все на месте, просмотрели все и не знают до чего докопаться, говорят расход маленький. Истекали весь счётчик магнитом, ни чего не нашли. Но все ровно написали на поверку. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей игоревич

В-первую очередь, необходимо понимать законна ли поверка счетчиков воды вообще. В этом вопросе поможет обращение к п. 34 постановления Правительства РФ No 354 от 6.05.2011. В нем прописано, что поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет. Там же уточняется, что сроки проведения данной процедуры определяются исходя из указанных в технической документации данных.

В настоящее время законодательство РФ не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Однако согласно ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что ресурсоснабжающая организация или управляющая компания (УК) имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что сама по себе процедура действительно законна и необходима. Другой вопрос, что срок её проведения может знать лишь сам владелец счетчика и организация, которая ставила его на учет. Все остальные фирмы и лица, намекающие на необходимость её проведения прямо сейчас, а то и вовсе предлагающие заменить старый водосчетчик на новый, так как истек срок его эксплуатации истек, в лучшем случае пытаются ввести потребителей в заблуждение.

Уважающие себя компании предлагают свои услуги по поверке счетчиков, а не навязывают их!

Кто имеет право проводить поверку счетчиков?

Проводить поверку индивидуальных счетчиков воды могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации РОСАККРЕДИТАЦИЯ. Поэтому, заключая договор с какой-либо фирмой, предлагающей данные услуги, обязательно проверьте наличие данного документа. Если его нет или срок действия аттестата истек, то поверка не будет считаться законной. Примерно с тем же успехом вы можете провести её сами.

А вот способ проведения поверки, используемый аккредитованной организацией, не имеет никакого значения. Она может быть произведена как в специализированной лаборатории, так и по месту установки прибора при помощи специальной поверочной установки. В обоих случаях поверка счетчиков воды законна и её результаты должны быть признаны управляющей или обслуживающей организацией.

29.02.2020, 22:36

А причем здесь счётчик воды, вопрос был про газовый.

29.02.2020, 22:41

Прошу прощения.

Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. То есть жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Перед этим абонент должен получить письменное уведомление. А если объём поставки газа определяется по показаниям счётчика, то отказ пустить контролёра к прибору для проверки фиксируется в акте и является основанием для перерасчета объёма газа в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днём проведения проверки по заявке абонента (пункт 62 постановления правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан).

Слышали, мошенники ходят по домам под видом представителей газовой организации. Как понять, кто ко мне пришёл – реальный контролёр газоснабжающей компании или нет?

Мошенничество действительно распространено. Были случаи, когда «гости» надевали цветную униформу, якобы осматривали оборудование и заявляли, что необходимо тут же, на месте, купить дополнительные приборы. Понять, кто перед вами, просто: прежде чем пустить человека в дом или во двор, требуйте предъявить удостоверение. Кроме того, согласно 56-му пункту ППГ № 549, проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени её проведения. Уведомление направляется любым способом, обеспечиваю­щим его получение не позднее чем за семь дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом

Что является нарушением?

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства РФ № 354, несанкционированным вмешательством в работу счётчика признаётся нарушение следующих показателей:

целостность прибора учёта, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учёта, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учёта.

Если что-либо из этих нарушений будет обнаружено, то представители поставщика газа составят акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта. За этим последует перерасчёт платы и требование о внесении доначисленной платы на основании нормативов потреб­ления газа с применением повышающего коэффициента 10 за период до трёх месяцев, предшествующих дате проверки, при которой выявлено нарушение, и до даты его устранения

Если газовиками была нарушена процедура проверки (например, ненадлежащее уведомление об организации проверки и ненадлежащая фиксация её результатов), или установления факта вмешательства в работу прибора учёта — это зона ответственности Госжилинспекции. Нарушенный порядок самой проверки позволяет ведомству выдать предписание газовикам, чтобы произвести перерасчёт платы. Но бывают и такие случаи, когда человек указывает на противоправные действия газового инспектора. Вроде «Попросил принести воды. Я вернулся и увидел сорванную пломбу». Как заявил Павел Асташев, начальник регионального подразделения Госжилинспекции по Ростовской области, то такие случаи — зона ответственности руководства газораспределяющей компании и правоохранительных органов.

29.02.2020, 23:04

Спасибо суть понял, остался вопрос газовиков я пустил они все осмотрели пристально и требуют чтоб я снял счётчик и произвел поверку, счётчику 2 года до конца поверку еще много, законно это.

02.03.2020, 14:21