Юридическая услуга редкого типа - Переговоры и Заключение Мирового Соглашения с Близкими и Родственниками

Вопрос №17024673 из г. Москва
опубликован 01.03.2020, 04:13
Есть правовые проблемы и претензии к родственнику, но именно по этому никуда в официальные органы обращаться с заявлениями и претензиями не могу и не хочу. Кто ещё профессионально занимается оказанием такой редкой и экзотической юридической услуги, как - Переговоры и Заключение Мирового Соглашения с Близкими и Родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант - медиатор, в рамках норм этого закона.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Статья 12. Медиативное соглашение

1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.

01.03.2020, 04:23
Оценка автора вопроса:
Соответствует Закону и юриспруденции.
Спасибо. С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Геннадий, Мировое соглашение – это гражданско-правовая сделка, возможная по делам искового производства, вступающая в силу немедленно после утверждения судом, на условиях, оговоренных сторонами, без права его расторжения и признания недействительным (можно лишь обжаловать определение об утверждении мирового соглашения). Подробнее о ней-в правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 24.02.2004 N 1-О: «мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав».

Мировое соглашение имеет юридическую силу лишь после утверждения судом и изложено в определении суда.

Последствиями заключения мирового соглашения являются: прекращение производства по делу, невозможность обращения в суд по тому же спору, возможность принудительного исполнения на условиях, определенных мировым соглашением.

Мировое соглашение утверждает соответствующий суд, в производстве которого находится дело (первой, апелляционной или кассационной инстанций). Мировое соглашение не может быть утверждено/заключено в предварительном судебном заседании.

Основное правило по действительности мирового соглашения, которое не может быть изменено договоренностями сторон – условия мирового соглашения не должны противоречить законодательству, а также нарушать права и законные интересы других лиц (п.6. ст.141 АПК РФ, п.2. ст.39 ГПК РФ).

Но есть еще: Досудебное мировое соглашение – это обиходное название соглашения об урегулировании спора, заключаемого в досудебном порядке. Наличие такого соглашения не лишает сторон права на последующее обращение в суд (например, если условия достигнутой договоренности не будут исполнены). Т.е. способ урегулирования конфликтов, реализуемый без обращения в судебный орган.

Существует особая процедура досудебного разрешения конфликтов – медиация,-ФЗ е «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 № 193-ФЗ. Использовать данный инструмент возможно как до обращения в суд, так и после того, как судебное разбирательство было начато.

01.03.2020, 04:37

Составить и подготовить мировое соглашение может любой юрист. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Экзотической.

01.03.2020, 04:38

Для решения проблемы методом убеждения (в досудебном порядке) на основании норм закона нужно хотя бы знать - в чем конкретно проблема...

01.03.2020, 05:30

Добрый день, если необходимо составить мировое соглашение, то можете обратиться к профессиональному юристу, который поможет вам составить данное соглашение, а в случае с переговорами, то соглашусь с коллегой – медиаторы.

01.03.2020, 11:01

Не сказал бы, что досудебное (мирное) решение проблемы - редкая и экзотическая услуга. Не только мне приходится часто вести переговоры до суда, вне суда параллельно с ним и после суда по исполнению решения. Если Ваши родственники умеют читать и не отказываются слушать, то можно начинать переговоры. Почти всегда мирное решение проблем лучше. Чем суд. Но попадались и исключения.

01.03.2020, 14:40

В контексте задания заложены принципы конфиденциальности и приватности. А закон ВЫ комментируете верно. Но вопросы между родственниками часто решаются вербально, по-существу и чаще без письменных условностей и формальностей.

01.03.2020, 04:38

Можете обратиться. Но надо иметь в виду: мировое соглашение - это сделка и согласие необходимо с двух сторон, готовых поступиться и пойти навстречу.

01.03.2020, 19:48

Юлия Анатольевна, всё как буд-то точно в такт. Остаётся лишь пустяк: чтоб в семьи границы влезть и за решениями - не лезть.

01.03.2020, 04:42

Геннадий, вы можете заключить соглашение нотариально.

01.03.2020, 05:02

Вам нужны все фигуранты лично (или представитель от родственника с оформленной нотариальной доверенностью по представлению его интересов, но и тут смотря-какие полномочия и по какому вопросу-это должно быть прописано в доверенности). Коллега прав-можно заключить и у нотариуса такое соглашение (о разделе имущества, об обязательствах и проч.) Но присутствие таких лиц и/или представителя обязательно. Другой вопрос-если кто-то не может в силу плохого здоровья прибыть-можно договориться с нотариусом по его выезду к такому родственнику, но и тогда остальные должны быть там.

02.03.2020, 02:10

Татьяна. Вопрос в другом, как туда родственника привезти?

01.03.2020, 05:15

Закюлячайте тогла соглашение при свидетелях. Пусть они распишутся.

01.03.2020, 05:43

Геннадий, мировое соглашение заключается в суде в ходе рассмотрения искового заявления одной из сторон в споре.

Нет иска - нет судебного дела - нет мирового соглашения.

Может быть просто соглашение по тем или иным вопросам.

Оно может быть заключено либо в простой письменной форме, либо в нотариальной, в зависимости от требований закона к данной ситуации.

01.03.2020, 20:24