Как защититься от принудительной переселения в рамках программы реновации - опыт борьбы за раздельные квартиры для всех проживающих
Есть 2 х комнатная квартира в Москве. Год назад эту квартиру целиком купила я с торгов по банкротству, но в квартире остались проживать двое пенсионеров (родители банкрота) они никогда не пользовались правом приватизации поэтому у них есть право пожизненного пользования жилым помещением. Сейчас в первой комнате живу я, а во второй эти пенсионеры.
В конце 2020 года дом в котором находиться наша квартира хотят расселить по программе реновации. Чиновники сказали что переселят нас как есть меня переселят в первую комнату новой квартиры, а пенсионеров во вторую. На мои аргументы что я и эти пенсионеры совершенно чужие люди чиновники разводят руками и отправляют меня в суд.
В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:
1. Возможно ли сделать так чтобы мне и этим пенсионерам дали раздельные квартиры?
2. Сколько времени и денег потребуется чтобы добиться результата указанного в первом пункте?
Лучший ответ
Здравствуйте. Для реализации Ваших прав нужно изучать законодательство, не простоинормы, а судебную практику, и решения Верховного суда РФ, для того, чтобы направить Вас на путь защиты прав.
А сколько времени и денежных средств, зависит от того к кому обратитесь, стоимость услуг у всех разная, а механизм выбора способа защиты права различен в силу ст.12 ГК РФ.