Как подтвердить свое право собственности на дом без обращения в суд?
После получения дарственной пополам с братом на дом в 1993 году в сельском совете, мы не зарегистрировали её в БТИ. У нас на руках остались лишь ксерокопии, к тому же на оригиналах забыли поставить печать. Получена архивная выписка из похозяйственной книги сельсовета. Обязательно ли обращаться в Суд для подтверждения нашего права собственности для регистрации дома?1
Лучший ответ
Уважаемый Михаил, а где сейчас оригиналы дарственной? Возможно ли вам получить их на руки, или хотя бы дубликаты? Если оригиналы /дубликаты возможно восстановить, то обращаться в суд не нужно, а нужно идти и регистрировать свое право собственности на дом.
Если же таких документов нет и они не подлежат восстановлению, то нужно идти в суд с иском о приобретении права собственности за давностью владения, согласно ст. 234 ГК РФ.
Всего наилучшего.
Спасибо, все понятно!