Проблемы с регистрацией права собственности на дом в связи с отсутствием печати на договоре дарения - как решить?

Договор дарения на дом 1992 года оформлен мамой на обоих сыновей в сельском совете. Мама умерла в 2005 году. Наследство не открывалось у нотариуса. На договоре нет печати сельсовета, только подписи. В БТИ договор сыновья не регистрировали. В Росреестре отказ в регистрации права собственности на дом (из-за печати). Есть архивная выписка из Похозяйственной книги, подтверждающая заключение договора дарения. Дом находится далеко, в другом районе области. Сельсовета давно нет. Право собственности на землю под домом зарегистрировано на обоих сыновей. Как проще решить проблему? Можно ли обратиться в Суд по месту проживания по поводу подтверждения договора дарения (печати)?
Лучший ответ

Подсудность исключительная, т.е. подавать исковое заявление в описанной ситуации нужно по месту нахождения объекта недвижимости.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне кажется единственная возможность решить этот вопрос через суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Спасибо за вашу работу!

Прекратите спамить одним и тем же вопросом)

В моем деле изменились обстоятельства. Я зарегистрировал право на землю. Поэтому задал вопрос. Мне кажется имею право. Я получил несколько интересных ответов, за которые благодарен.

Все же, что делать в суде - подтверждать действие договора (печать) или принимать дом по наследству?

Добрый день. В вашем случае думаю, что нет смысла подавать иск о признании договора действительным ввиду отсутствия печати. Поскольку в момент заключения договора действовали такие правила, его нельзя признать действительным без печати. Лучше всего признавать право собственности на дом по праву приобретательной давности, так как в наследство он все равно не войдет, так как не зарегистрирован. Нотариус не включит в наследственную массу. При этом через суд. признавая по праву приобретательной давности также к вашему владению домом прибавляется владение домом вашими родителями.

Добрый день, Михаил, у вас имеется отказ от Росреестра, поскольку ваш договор дарения они не могут зарегистрировать, значит нужно принимать наследство и после регистрировать дом на основании свидетельства о праве на наследство.

Только в суд по месту недвижимости о признании права собственности в порядке наследования.