Проблемы с регистрацией права собственности на дом в связи с отсутствием печати на договоре дарения - как решить?
Подсудность исключительная, т.е. подавать исковое заявление в описанной ситуации нужно по месту нахождения объекта недвижимости.
Мне кажется единственная возможность решить этот вопрос через суд по месту нахождения объекта недвижимости.
Прекратите спамить одним и тем же вопросом)
Все же, что делать в суде - подтверждать действие договора (печать) или принимать дом по наследству?
Добрый день. В вашем случае думаю, что нет смысла подавать иск о признании договора действительным ввиду отсутствия печати. Поскольку в момент заключения договора действовали такие правила, его нельзя признать действительным без печати. Лучше всего признавать право собственности на дом по праву приобретательной давности, так как в наследство он все равно не войдет, так как не зарегистрирован. Нотариус не включит в наследственную массу. При этом через суд. признавая по праву приобретательной давности также к вашему владению домом прибавляется владение домом вашими родителями.
Добрый день, Михаил, у вас имеется отказ от Росреестра, поскольку ваш договор дарения они не могут зарегистрировать, значит нужно принимать наследство и после регистрировать дом на основании свидетельства о праве на наследство.
Только в суд по месту недвижимости о признании права собственности в порядке наследования.