Можно ли завести уголовное дело за толкание машины в алкогольном опьянении?

Скажите пожалуйста, если человек в алкогольном опьянение толкал машину 3 метра с проезжей части, имеют ли право завести уголовное дело по 264 ст. Ответти пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте!, Водителем является лицо, функционально управляющее транспортным средством. В вашем случае уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ исключена.

Нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте, привлечение за совершения преступления предусмотренное ст. 264 одно из обязательных условия управление тс. Если человек толкал машину это не может расцениваться как управление тс.