Семейный конфликт - брат подселился к бабушке в мое жилье и не оплачивает комм. услуги, что делать?

Вопрос №17025445 из г. Белгород
опубликован 01.03.2020, 11:36
10 лет назад на меня бабушка оформила в дарение квартиру. Я вступила в права собственности. Я живу в данный момент на съемной квартире. В мое жилье к бабушке подселился, мой брат, он испортил наши отношения с бабушкой, сменил дверные замки и они не впускают меня в квартиру. Брат не хочет оплачивать комм. Услуги и сейчас настроил бабушку тоже не оплачивать жилье. За квартиру пошли долги! Бабушке 92 года, она полностью под влиянием брата и я не знаю, что мне делать в данной ситуации? Как быть? Может ли она отменить дарение, как грозится она это сделать? И могу ли я выселить без ее ведома, своего брата, который грозится отобрать мою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться, принадлежащим ему на праве собственности, имуществом. Учитывая тот факт, что Ваш брат просто вселился и не имеет регистрации на данной жилой площади (а это очевидно, ведь Вы, надеюсь, не давали ему согласия на регистрацию или же сами его не регистрировали), то Вам необходимо написать заявление в полицию о самозахвате Вашего имущества со стороны брата и попросить, чтобы полиция принудительно его выпроводила из квартиры.

Также порекомендую Вам обратиться в суд с иском о запрете брату проживать в Вашей собственности.

Да, бабушка может отменить дарственную, поэтому Вам нужно действовать очень быстро. В полиции Вы также можете сказать о том, что Вы переживаете за жизнь и здоровье Вашей бабушки, т.к. брат ведет себя агрессивно.

Повторюсь - бросьте все дела и бегом в полицию.

01.03.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Брата Вы легко сможете выселить через суд.

01.03.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Вам нужно подавать в суд иск, не переживайте, дарение никто не отменит.

01.03.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В полицию на брата, заявление я писала. Но ничего полиция сделать не смогла, и мне прислали письмо о том чтобы я обращалась в суд! Вы советуете обращаться в суд, но если бабушка подаст встречный иск об отмене дарения, как быть тут? Я не хочу терять квартиру. Может ли она отменить дарение?

01.03.2020, 11:48

Странно, что полиция не прореагировала. У брата нет постоянной или временной регистрации на данной жилплощади, значит на лицо самовольный захват чужого имущества. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и нарушении Ваших законных прав на защиту Вашего имущества.

Если иск будет подан на выселение брата из Вашей квартиры, то бабушка не сможет подать встречный иск, т.к. она не будет являться ответчиком по Вашему иску.

Повторюсь и скажу, что бабушка может в любой момент отменить сделку дарения.

01.03.2020, 11:53

Почему вы думаете, что дарение можно отменить? Ведь оно было сделано 10 лет назад. И оснований веских на это нет. По вашему мнению можно подарить потом легко забрать дарение? Это как вообще?

01.03.2020, 11:56

Отвечу Вам цитатами из ст. 578 ГК РФ, которые могут предположительно применены в Вашем случае:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

И, как крайняя мера, - 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Скорее всего, это мое предположение, Ваш брат и собирается действовать именно по части 1 данной статьи.

01.03.2020, 12:02

Угроз для жизни дарителю не было, покушений не было, телесных повреждений не было. Так по какому моменту можно отменить дарение? Я не понимаю.

01.03.2020, 12:12

Я высказал свои предположения - это раз.

Два. Поверьте мне, в моей практике было все, в том числе, и такое. Только я выступал на стороне брата, когда его родная сестра вместе с матерью подали в суд иск об отмене дарения дома в связи с телесными повреждениями, которые якобы нанес ей её сын во время одного из посещений их. Были и справки о медосвидетельствовании и много чего, но им это не удалось и сделка дарения осталась неизменной, т.е. им в иске было отказано. Вот так вот. А Вы говорите - "я не понимаю".

01.03.2020, 12:19

Это говорит о том, что дарение отменить не так просто! Нужны веские доказательства. Спасибо.

01.03.2020, 12:22

Совершенно верно. Но нужно быть готовым ко всему. Отвечая на вопросы, я в первую очередь, ориентируюсь на свою практику. Поэтому дополнительно Вам посоветую Вам быть аккуратнее в своих высказываниях и действиях при встрече с ними.

Удачи.

01.03.2020, 12:32