Собственники жилья борются за право на проживание в своей квартире - иск о выселении брата и неприступная дверь

Я и мой сын являемся собственниками жилья. Проживает в квартире бабушка, она же там и прописана (участник ВВ)К ней без моего ведома заселился жить мой брат (он прописан в другом месте). Он начал портить наши отношения с бабушкой и они вместе поменяли замки в моей квартире без моего ведома. Я написала заявление в полицию на брата о его выселении и о смене замков. Участковый описал это в протоколе что бабушка не хочет чтоб я к ней приходила в свою квартиру, и поэтому она сменила замки, и то что бабушка хочет проживать с моим братом, потому что ей с ним хорошо. Участковый почему то поддерживает бабушку, хотя собственник квартиры я и мой несовершеннолетний сын и не смотрит на то что наши права нарушены. Дело идет к суду. Скажите пожалуйста есть ли у меня возможность выселить моего брата? И что делать с тем что я не могу попасть в свою квартиру? Что делать в моей ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, участковый полиции не имеет права выселять из квартиры кого-то, если это не воришка.

Если кто-то вселился в квартиру без согласия собственника, то его возможно выселить в судебном порядке, подав в суд иск на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, Вы вправе в этой ситуации обратиться в суд с иском об устранении препятствий бабушкой (Вы не указали, какие у нее права на эту квартиры) в пользовании Вами собственной квартирой и о выселении из квартиры своего брата.

Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Только через суд. Вам необходимо направить в суд исковое заявление.

Благодарю за грамотную консультацию!