Белгород, 11.10.2019, 13:44

Собственники жилья борются за право на проживание в своей квартире - иск о выселении брата и неприступная дверь

Вопрос №16416596 из г. Белгород
опубликован 11.10.2019, 13:44
Я и мой сын являемся собственниками жилья. Проживает в квартире бабушка, она же там и прописана (участник ВВ)К ней без моего ведома заселился жить мой брат (он прописан в другом месте). Он начал портить наши отношения с бабушкой и они вместе поменяли замки в моей квартире без моего ведома. Я написала заявление в полицию на брата о его выселении и о смене замков. Участковый описал это в протоколе что бабушка не хочет чтоб я к ней приходила в свою квартиру, и поэтому она сменила замки, и то что бабушка хочет проживать с моим братом, потому что ей с ним хорошо. Участковый почему то поддерживает бабушку, хотя собственник квартиры я и мой несовершеннолетний сын и не смотрит на то что наши права нарушены. Дело идет к суду. Скажите пожалуйста есть ли у меня возможность выселить моего брата? И что делать с тем что я не могу попасть в свою квартиру? Что делать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, участковый полиции не имеет права выселять из квартиры кого-то, если это не воришка.

Если кто-то вселился в квартиру без согласия собственника, то его возможно выселить в судебном порядке, подав в суд иск на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, Вы вправе в этой ситуации обратиться в суд с иском об устранении препятствий бабушкой (Вы не указали, какие у нее права на эту квартиры) в пользовании Вами собственной квартирой и о выселении из квартиры своего брата.

Удачи Вам.

11.10.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Только через суд. Вам необходимо направить в суд исковое заявление.

11.10.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Полиция и в частности, участковый, не полномочны заниматься выселением или вселением граждан. Это компетенция суда. В суд Вам нужно обращаться.

11.10.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность выселить брата, если бабушка против? И что делать с поменяными замками?

11.10.2019, 13:57

Здравствуйте.

Разумеется, как собственник Вы имеете право требовать в суде выселения брата. Мнение бабушки, если она не дарила Вам эту квартиру, значения не имеет. Замки можете менять самостоятельно, как и вскрывать двери (желательно в присутствии свидетелей).

11.10.2019, 14:01

Уважаемая, Ирина! Мнение бабушки учитывалось бы если она была бы собственником данной квартиры. Данный вопрос решается исключительно через суд. У Вашего брата (исходя из содержания вашего вопроса) имеется регистрация в другой квартире), в связи с чем Ваши шансы в суде крайне велики. А что касается смены замком, то это является аргументом для суда (чинение препятствий в доступе в жилое помещение)

11.10.2019, 14:06

Дело в том что бабушка дарила мне это квартиру,10 лет назад. Будет ли учитываться ее мнение? Если я против его проживания на моей жилплощади.

11.10.2019, 14:06

Добрый день!

Без отмены дарения ее мнение не будет учитываться, так как она не является собственником.

11.10.2019, 14:07

Что будет грозить человеку, которой поменял замки в моей квартире? Если это сделала бабушка? Что в таком случае делать?

11.10.2019, 14:16

Ирина, обяжут не чинить препятствия в доступе к квартиру, судебные расходы (в случае их заявления и положительного исхода дела).

11.10.2019, 15:03