Прорыв трубы на чердаке - ремонтирует ли УК потолок?

После прорыва трубы на чердаке пошли трещины по потолку, протечки. Течь устранили. Акт составили. От ремонта потолка вроде не отказываются, но определили локальное повреждение 3 х 1 15 м. А потолок не хороший: перекрытие деревянное штукатурка по дранке. Думаю надо сбивать весь потолок в комнате и закрывать гипсокартоном, предварительно соорудив конструкцию из профилей. Будет ли это делать УК, должна ли?
Лучший ответ

Здравствуйте, направьте в адрес УК письменную претензию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Какой ремонт необходимо провести, может определить экспертиза. УК обязана устранить недостатки или возместить стоимость ремонта по Вашему требованию.

Ремонт возможно возместить в судебном порядке с установленного экспертизой виновного лица, либо в добровольном порядке. Согласно Закону, вред устраняется путем "восстановления положения"

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

""восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Установка гирсокартона, это капремонт, на это никто не согласится, тем более, УК станет стараться это сделать за счет средств содержания МКД.