Протечка в крыше - права собственника и обязанности управляющей компании
Прошу Вас помочь мне в решение вопроса.
В 2008 году из-за протечки крыши в комнате частично обрушился потолок, по великой случайности мы физически не пострадали, так как в это время там не находились. Течь на месте обрушения появилась до капитального ремонта крыши, а обрушение произошло уже через год.
В течение этого года, т.е. после капитального ремонта крыши произошло намокание потолка в этой же комнате, но еще и в другом месте, хотя на потолке уложен утеплитель толщиной более 10 см, слой шлака, ну и соответственно деревянное перекрытие и штукатурка. Вскрытие утеплителя для просушки места протечки не производилось, следовательно происходит гниение деревянного перекрытия. Течь в кровле устранили. Обрушившуюся часть они заменили, а вот место второй протечки менять отказываются и ссылаются на капитальный ремонт по софинансированию. Комнатой не пользуемся, так как опасаемся очередного обрушения.
Вопрос - имеет ли право УК ссылаться на капитальный ремонт по софинансированию, если протечка происходила во время гарантийного срока крыши? Квартира находится в собственности, страховки нет.
Внимательно почитайте заключенный между вами и управляющей компанией договор на управление жилым домом. Там должно быть указано за что отвечает управляющая компания и какие работы она должна производить. Скорее всего в указанном договоре есть обязанность УК производить ремонты общего имущества дома, к коим относится крыша Вашего дома. Даже если в договоре нет такой обязанности, смело направляйтесь к мировым судьям по вашему месту жительства и требуйте ремонта крыши, компенсацию стоимости испортившегося имущества и компенсацию морального вреда. Я не сомневаюсь в Вашем успехе в суде!
Благодарю Вас, за проявленное внимание к моему вопросу и моей проблеме.
Ваш ответ помог мне почувствовать себя более уверенной,
теперь я точно знаю - я на верном пути.
Спасибо за поддержку.
С уважением Елена.