Какие документы нужны для выезда на территорию Казахстана на авто, зарегистрированное на гражданина РФ с водительским удостоверением Казахстана?

Вопрос №17025527 из г. Белгород
опубликован 01.03.2020, 12:03

Я гражданин Казахстана, Водительское удостоверение у меня так же КЗ, авто зарегистрировано на гр. РФ, какие документы дополнительные мне нужны для выезда мною на этом авто на территорию Казахстана. (помимо привычных птс, стс) может дкп или доверенность нужна?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы определитесь, для чего вы ввозите машину из РФ в Казахстан. Вы купить хотите или что? Если машина на учете, то вы можете ввезти ее только на условиях временного ввоза, который в соответствии со п.4 статьи 276-4 Налогового кодекса Казахстана пошлиной не облагается. При этом необходимо иметь договор аренды автомобиля. Естественно, необходимо иметь ПТС, СТС и доверенность. А также необходимо будет вывезти автомобиль по истечении срока, на который производится ввоз.

Если речь идет о ДКП, то это уже купля-продажа и здесь другие правила. В этом случае машину нужно снимать с учета в России и вывозить в Казахстан в рамках правил, действующих в Таможенном союзе без уплаты пошлины. В этом случае вы ввозите машину как ваше личное имущество.

01.03.2020, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте, уважаемый Раиль! Если будет договор купли-продажи, то формально доверенность не нужна (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. Вы в силу ст.209 ГК РФ будете собственником транспортного средства. Однако для страховки от того, что будут проблемы на таможне, лучше либо поставить авто на учет на себя в РФ на основании ДКП, либо оформить доверенность, где будет прописано Ваше право на вывоз авто за пределы территории РФ. Лишним это точно не будет.

Нужно отметить в силу положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Россия и Казахстан находятся в едином таможенном пространстве. Так что вопросы таможенных пошлин тут не стоят.

01.03.2020, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Раиль!

Доверенность потребуется (ст. 185 ГК РФ)

Без нее на территорию Казахстана не пропустят на этой машине. ДКП тут не поможет. Право собственности насколько я понял зарегистрировано на гражданине РФ.

01.03.2020, 12:28

Для ввоза автомобиля в Казахстан вам потребуется:

паспорт владельца

договор купли-продажи

зарубежный технический паспорт

фотографии общего вида (с четырёх сторон и подкапотного пространства)

таблички с VIN-кодом, таблички двигателя

таможенная декларация.

Согласно Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

01.03.2020, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае лучше всего иметь и договор купли-продажи авто (ст.454 ГК РФ), и нотариальную доверенность (сть.185,185.1 ГК РФ). Во избежание лишних проблем. Таможенных пошлин не будет.

01.03.2020, 12:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В ВАшем случае как буквально следует из смысла вопроса автомобиль зарегистрирован на гражданина России и из ниже дополнительного вопроса (что немаловажно) следует наличие запрета регистрационных действий, а значит необходимо для пересечение границы России-Казахстан:

- договор купли продажи автомобиля если Вы купили автомобиль ст.454 ГК РФ (только если купили авто, а оно в запрете Вы не сможете переоформить на себя);

- Доверенность потребуется (ст. 185 ГК РФ);

- обязательно страховка ОСАГО если ехать по России (вы можете ездить по территории России без полиса ОСАГО в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи).

- Обязательное требование — приобретение страховки при въезде в Казахстан. Российское ОСАГО в этой стране не действует, «Зеленая карта» тоже, так как Казахстан не входит в систему международного страхования.

Вот почитайте - nashomsk55.ru Тут все описано ОТ и ДО - Особенности проезда через границу Казахстана на авто: правила, документы, штрафы, таможня.

01.03.2020, 12:45

Если на авто есть ограничения на рег. действия наложенные приставами, смогу ли я выехать на ней на территорию РК.

01.03.2020, 12:14

Если только ограничения на регистрацию, то сможете, т.к. это не то же самое, что арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. право распоряжаться и пользоваться авто не ограничено у собственника. Так что в этом случае имеет смысл оформить доверенность от собственника к Вам с правом выезда за пределы территории РФ (ст.185-185.1 ГК РФ).

01.03.2020, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Раиль, Вы выехать можете, если ограничения на рег. действия.

Но надо смотреть точно. Потому что может быть вы не в курсе до конца всех ограничений, которые установлены.

Пока ограничения не сняты, то смысла в такой покупке нет.

В конечном счете авто заберут в счет долга.

Ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

01.03.2020, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Из ВАшего вопроса если буквально это запрет на ограничение регистрационных действий, то для передвижения на территории России так и за её пределами не является препятствием, что следует из всего смысла Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

а также ФССП России от 11.10.2017 N 00011/17/98494 "О рассмотрении обращения"

Принцип о соразмерности не применяется при совершении исполнительных действий, так как указанные действия направлены на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

По вопросу о нарушении принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств сообщаем следующее.

Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона, не является исчерпывающим и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа.

Учитывая, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется.

.

Если конечно же автомобиль не находится в розыске.

01.03.2020, 12:34

Вы не сможете выехать с РФ при наложении ареста на автомобиль

Вас сразу же остановят на границе даже будучи имея доверенность на право управления и распоряжения согласно ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества.

01.03.2020, 13:10