Москва, 01.03.2020, 14:44

Семь человек зарегистрированы в муниципальной квартире, внук изолировал комнату без разрешения - кто имеет право жить в ней?

Вопрос №17025944 из г. Москва
опубликован 01.03.2020, 14:44
В муниципальной трёхкомнатной квартире зарегистрированы семь человек. Ответственный квартиросъёмщик женщина 80 лет. Ее дочери временно проживают в других местах, но в квартире регулярно появляются, квартплату оплачивают. Несколько месяцев назад в квартиру вернулся внук с женой и с двухлетним ребёнком. Внук и его ребёнок в данной квартире зарегистрированы, а его жена нет (брак официальный). Они без разрешения изолировали большую комнату и закрыли ее на ключ. Имеет ли право жена внука проживать в этой квартире, если там зарегистрированы ее муж и ребёнок, но все остальные против ее проживания? Имел ли право внук изолировать комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у них нет. Можете поставить вопрос о выселении жены через суд. Суд ее выселит.

01.03.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет у внука права изолировать комнату и у жены нет права проживать в квартире.

01.03.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Внук и ребенок имеют право проживать, жена не имеет права (даже официальная), так же не имеют закрывать одну комнату, так как никто не определял порядок пользования жилым помещением.

01.03.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо было внука давно признавать утратившим право пользования. Определение порядка пользования жилым помещением происходит либо по согласию всех жильцов, либо в судебном порядке. Вселение третьих лиц в квартиру (жены внука) возможно только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Бабушка, или её дочери могут подать иск в суд о выселении жены внука и определении порядка пользования квартирой.

01.03.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Получается, что жена пользуется жилым помещением не имея на это право. Тогда зачем подавать в суд? Может ли наряд полиции выдворить её из квартиры, если жильцы этой квартиры вызовут полицию после 23 часов?

17.03.2020, 18:49

Не может наряд ее выселить, установят личность и отпустят. Полиция не наделена полномочиями на выселение.

17.03.2020, 19:00

Не может, полиция не должна этим заниматься.

Этим занимаются приставы по вступившему в силу постановлению суда.

17.03.2020, 19:54