Нижний Новгород, 01.03.2020, 14:41

Продажа офиса через ИП

Вопрос №17026028 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2020, 14:41
Имеется офисная недвижимость (офис). Принадлежит жене, а у ее мужа есть ИП. Можно ли продавать через это ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать можете, но оформлять придется с собственника на покупателя.

01.03.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня возник еще вопрос: налогообложение как будет происходить и будет ли оно? Дело в том, что офис принадлежит жене более 5 лет и использовалось как коммерческое помещение по договору доверительного управления ИП ее мужа. Нужно ли ей платить налог с продажи? Или муж должен уплатить налог с ИП? А почему муж не может продать по доверенности от жены и уплатить налог со своего ИП 6%?

02.03.2020, 15:35

Муж не может продать недвижимость, которая принадлежит жене. Продать может только собственник. Налоги с продажи тоже платит собственник-продавец. Поскольку недвижимость коммерческая и использовалась в предпринимательской деятельности, то жена должна будет оплатить НДФЛ 13% (независимо от срока владения и независимо от того, что недвижимость находилась в доверительном управлении ИП-мужа). У ИП-мужа нет оснований платить налог УСН 6%.

02.03.2020, 15:40

Но жена написала доверенность мужу с правом продажи. Почему он не может продать по доверенности? И уплатить налог с ИП - не 13% а 6%,

02.03.2020, 15:44

От того, что мужу выдана доверенность на право продажи не означает, что муж автоматически стал собственником недвижимости. Жена, как была собственником, так и осталась. А в договоре купли-продажи в преамбуле будет указано, что жена (ФИО) в лице мужа (ФИО), действующего на основании доверенности, продает то то и то то. Еще раз - продает не муж, продает жена и налоги платит она же.

02.03.2020, 15:48

Потому что по доверенности слегка будет совершена от имени жены, которая не ИП.

02.03.2020, 15:49

Таким образом выходит, что налог платит ВСЕГДА жена и всегда 13% (даже если недвижимость в собственности у нее более 5 лет) и даже если продается через мужа и его ИП?

02.03.2020, 15:51

НДФЛ 13% только при продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности (на такую недвижимость срок владения не распространяется).

02.03.2020, 15:54