Москва, 01.03.2020, 15:24

Украдено все ценное из арендованной квартиры - как быть в такой ситуации?

Вопрос №17026073 из г. Москва
опубликован 01.03.2020, 15:24
Мой муж в течение 4 х лет арендовал мне, моим 2 м детям и няне квартиру. Аренда у гос. организации. В конце года я узнала, что существует задолженность перед арендодателем за несколько месяцев. Договор был расторгнут в одностороннем порядке в июле месяце, мы жили в это время за городом. Все вещи, включая ценности остались в квартире. До декабря месяца муж пытался урегулировать вопрос о дальнейшем проживании в этой квартире, о частичном погашении долга и заключении мировой по этому вопросу. В этом было отказано, а имущество было арестовано. Мне разрешили лишь забрать свои личные вещи, вещи и частично мебель детей и вещи няни в присутствии юриста и сотрудников компании. Когда я оказалась в квартире, выяснилось, что ВСЕ ценные вещи, которые были там - пропали. Пропала бытовая техника, дорогая одежда, обувь, частично мебель. Сотрудники организации, у которой мы арендовали квартиру всё отрицали и продолжают отрицать. Опись имущества в руки нам не отдали, я ее видела только мельком и в ней отсутствовало 50% нашего имущества. Доказать, что вещи, техника и мебель была, я не могу и не знаю как. Получается, что всё, что имело какую-то финансовую ценность сотрудники компании у нас украли, осталась лишь крупная мебель, телевизор, холодильник. Мне были отданы лишь не имеющие никакой ценности "остатки". Как нам быть в такой ситуации? Главный юрист компании сказал, что сочувствует нам, но доказать мы ничего не сможем, даже если будем заводить уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

В данной ситуации, Вы вправе написать заявление в полицию о краже Вашего имущества, что Вам, полагаю, и стоит сделать.

Что-либо доказывать Вам нет необходимости, т.к. сбором доказательств будут уже сотрудники полиции заниматься.

Более того, Ваше имущество никто не вправе удерживать. Если это делалось не судебными приставами, на основании решения суда, то такие действия незаконны. В связи с этим Вы также можете подать соответствующее заявление в полицию.

01.03.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По факту ваше имущество пропало. Где оно и у кого вам неизвестно. Значит его тайно похитили. Это состав статья 158. часть 3 ук рф в зависимости от ущерба может и часть 4. Смело обратитесь в полицию с заявлением. И не впитывается в объяснения им про отношения мужа и арендодателей. А то вас запутают и попытаются (динамить)! Имущество украли по факту и всё. Не слушайте юристов этой кампании, они не на вашей стороне.

01.03.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А ст.359 ГК РФ не разрешает арестовывать имущество?.. Я считала, что в этом их действия законны.

01.03.2020, 16:03

Нет! Вы свое имущество этой организации не передавали, их требования не связаны с оплатой Вашего имущества и Вы действовали не как предприниматель.

01.03.2020, 17:05

Арест и удержание - разные меры.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Но даже по удержанию Арендодатель нарушил все рамки закона.

Пишите на них заявление, можете представить фото квартиры перед удержанием имущества, видео, свидетелей обстановки в квартире.

01.03.2020, 17:09