Москва, 26.12.2019, 02:46

Развод и задолженность по аренде - Как мать 2-х малолетних детей и няня могу вернуть свое имущество удерживаемое компанией?

Вопрос №16723736 из г. Москва
опубликован 26.12.2019, 02:46
Мой муж (на сегодняшний день я подаю документы на развод) арендовал у гос. компании жилое помещение-квартиру для моего проживания там с 2 мя малолетними детьми и няней. В начале июня 2019 года компания расторгла договор об аренде в связи задолженностью по арендной плате, о чём я, к сожалению не знала. На данный момент, я оказалась одна с двумя малолетними детьми фактически на улице и компания, у которой мой муж арендовал квартиру, удерживает имущество в счет погашения им долга. Могу ли я, как мать несовершеннолетних детей и няня, как 3-и лица претендовать на выдачу нашего имущества - лично моих и няниных вещей, мебели детей? Законно ли удержание моего имущества; вещей (одежда, игрушки), мебели детей и имущества няни?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас конечно есть право на основании ст 301 ГК РФ истребовать это имущество из чужого незаконного владения

Добровольно, конечно, компания эти вещи не отдаст, поэтому вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ А суде же вам потребуется предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ что эти вещи действительно принадлежат вам принадлежность вещей вам можно доказывать с помощью чеков квитанций, гарантийных талонов, свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.12.2019, 03:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброй ночи, Вера!

Если нет решения суда "об удержании имущества", значит само удержание незаконно.

Вам сейчас желательно обратиться в правоохранительные органы о проведении проверки по данному факту.

26.12.2019, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброй ночи, Вера.

Должно быть документальное подтверждение долга, в обеспечение которого удерживается имущество, а еще лучше — судебный процесс или решение суда.

В иных случаях-это уголовно наказуемое деяние-присвоением считается пользование не принадлежащим человеку имуществом для своих целей (ст. 160 УК РФ).

Также можно подобное квалифицировать как преступление (такие действия) по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

Отягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления несколькими предварительно договорившимися лицами, с ущербом более 2 500 рублей; использование служебного положения, с ущербом более 250 000 рублей.

В качестве административного правонарушения за подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.

Существуют ситуации, когда незаконное удержание имущества сочетается с приобретением того имущества, которым завладели незаконным путем.

В данном случае, чтобы истребовать свое имущество непременно нужно подать в суд и получить судебное решение. Если приобретатель будет признан добросовестным, то возврат имущества будет невозможным, но формируется возможность осуществить взыскание затраченных средств с тех граждан, которые осуществили реализацию данного имущества.

В ситуации, когда физическое лицо стало жертвой удержания собственности, необходимо сразу обратиться в соответствующие органы и написать заявление с указанием всех обстоятельств дела. Обратиться можно в полицию (к участковому либо в дежурную часть), суд или прокуратуру, при этом важно предоставить оформленные должным образом документы о праве на данное имущество.

26.12.2019, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответила выше подробно:

В данном случае, чтобы истребовать свое имущество непременно нужно подать в суд и получить судебное решение. Если приобретатель будет признан добросовестным, то возврат имущества будет невозможным, но формируется возможность осуществить взыскание затраченных средств с тех граждан, которые осуществили реализацию данного имущества.

Когда Вы стали жертвой удержания Вашей собственности, необходимо обратиться в соответствующие органы и написать заявление с указанием всех обстоятельств дела.

Обратиться можно в полицию (к участковому либо в дежурную часть), суд или прокуратуру, при этом важно предоставить оформленные должным образом документы о праве на данное имущество.

26.12.2019, 03:13

Решения суда нет, тк компания пока не подавала на моего супруга иск в суд.

Как я могу требовать возврат моего личного имущества и вещей моих несовершеннолетних детей?

26.12.2019, 03:01