Тула, 01.03.2020, 16:05

Каковы мои шансы наследовать земельный участок двоюродного брата после смерти тёти в 2015 году?

Вопрос №17026291 из г. Тула
опубликован 01.03.2020, 16:05
Моя тётя умерла в 2015 году. Ее сын-мой двоюродный брат, до сих пор не вступил в наследство на земельный участок. Могу ли я наследовать этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Для всех наследников, независимо от основания (по закону или завещанию), имеется возможность для восстановления пропущенного срока.

Для начала важно знать, что унаследовать какое-либо имущество можно, если ваше имя указано в завещании умершего. Если завещания нет, то претендовать на наследство можно на основании родства с наследодателем.

Если наследодатель не оставил завещания, то наследство передается самым ближайшим родственникам – наследникам первой очереди, указанным в статье 1141 ГК РФ. Если таких нет или они отказались от наследства, то наступает черед наследников второй очереди и так далее. Наследство по закону оформляется абсолютно так же, как и наследство по завещанию, только вместо завещания нотариусу нужно предоставить документы, подтверждающие родство с умершим.

Если наследники отказываются от наследства или лишаются права на его получение, то принять наследство можно в течение шести месяцев с момента возникновения такого права.

01.03.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ЛАРИСА, вы поговорите с ним на эту тему. Нужен ли ему участок. В вашем случае решить этот вопрос можно только через суд. И нужно будет привлекать его к участию в деле.

01.03.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Полезной информации я не получила.

Лариса,

Вы - наследник по праву представления в составе наследников второй очереди к имуществу своей тетушки и призываетесь к наследованию в случае, если Ваш родитель (брат/сестра тетушки) умер раньше тетушки-наследодателя. Если этого не случилось, к наследованию за тетушкой Вы не призываетесь.

Ну и если нет наследников более ранних очередей, разумеется.

01.03.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос был в том, могу ли я в принципе претендовать на этот участок без согласия брата?

01.03.2020, 16:20

Лариса, я вам ответила, что единственный вариант в вашем случае-вступать внаследство через суд. А там нужно будет указывать заинтересованных лиц. То есть других наследников и вызывать их в суд. По другому вопрос не решить. Брат может встречный иск выдвинуть о признании права собственности на участок в порядке наследования. И его иск удовлетворят. Он наследник первой очереди.

Чтобы получить ответ на свой вопрос, нужно его сформулировать так, чтобы было понятно, что вы хотите узнать.

01.03.2020, 16:24