В 2012 году взят кредит в ОТП банк. 35000 руб. сейчас коллекторы предлагают закрыть долг по акции. Стоит ли соглашаться?
Нет! Не соглашайтесь! На уступки они не пойдут ни при каких условиях. А если подпишете такое соглашение, в итоге долг придется погашать все равно в полном объеме. Это обман!
Не согласен с ответом предыдущего юриста. Вы покупаете товар по акции в магазине? Или с вас все равно полную цену берут? В коллекторских агентствах тоже работают люди. Не установлено, что в этом коллекторском агентстве вас обманут. Главное юридически правильно оформить погашение долга. Бывает, что долги погашаются за 50 и даже 30 процентов.
То есть пусть обращаются в суд? только потом выплачивать, по решению суда. Спасибо.
Если от них есть письмо то нужно направить им ответ на основе норм ГК об отказе в уплате долга.
Совершенно верно!
Ничего им письменно не направляйте, т.к это будет считаться признанием долга, в связи с чем срок исковой давности прервется.
Ирина, если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним.
НИ КАКИХ АКЦИЙ У НИХ НЕ БЫВАЕТ!
Эта уловка, чтобы хоть что-то получить с должника
Ситуация в вашем случае следующая, она может иметь отношение к сроку исковой давности. Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ). ЕСЛИ ВЫ ВСТУПИТЕ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с КОЛЛЕКТОРАМИ вы тем самым можете признать долг и срок начнет исчисляться заново! Разговоры с коллекторами - долг не подтверждают и не несут юридической силы.
Делайте выводы.
Удачи.