Рудный, 01.03.2020, 17:39

Мы живем в Казахстане, отец моих детей умер, он является вкладчиком в долевое строительство. Имеют дети право на это наследство?

Вопрос №17026580 из г. Рудный
опубликован 01.03.2020, 17:39
Мы живем в Казахстане, отец моих детей умер, он является вкладчиком в долевое строительство. Имеют дети право на это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет сложностей с документами что это его дети то они и наследники, если нет иных. А место проживания не имеет значения.

01.03.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Валентина,

Разумеется, права по договору долевого строительства наследуются. Дети - наследники первой очереди. Также наследниками первой очереди являются супруга и родители умершего.

02.03.2020, 08:56

А если он являлся не единственным вкладчиком в это долевое строительство, а с женщиной, которая в последствии стала его женой? Как в этом случае делится наследство? И может ли она переоформить его долю на себя?

01.03.2020, 18:49

Смотрите. Дети это наследники первой очереди. Все взносы и права на долю пропорционально вложениям отходят им это касаемо добрачных отношений с этой женщиной. Далее после заключения брака наследственная масса делится следующим образом: половина детям, половина ей. Но надо это рассчитывать пропорционально их вложениям!

01.03.2020, 20:26

Спасибо за ответы. Но как нам, жителям Казахстана, можно получить информацию о наличии недвижимости умершего на территории РФ? Кто дает такую информацию? Пробовали через нотариуса в РФ, не дает, через нотариуса в РК тоже не делает запрос, говорит мы должны сами искать. Как нам быть?

03.03.2020, 09:47