Договор долевого строительства от 2014 г. оформлен на супругу Супруг умер в 2015 г. Является ли долевое строительство наследством.
Является, это имущественные права. Согласно ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся...
любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому на 1\2 прав открылось наследство, наследники первой очереди другой супруг и дети, родители умершего супруга.
Согласно п.7 ст.4 ФЗ "О долевом...". В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
Если договор был оформлен в период брака, то да, половина будет унаследована родственниками, в том числе супругом, детьми.
Здравствуйте! Да является, все права и обязанности по договору долевого участия в строительстве переходят по наследству.
Является, это называется имущественные права.
Если оплата по договору произведена при жизни и во время брака, то нотариус или суд вправе выделить супружескую долю умершего.
Константин, добрый день.
В данном случае наследники наследуют имущественные права наследодателя по договору долевого участия в строительстве. Однако с учетом ситуации наследникам супруга придется обращаться в суд для защиты своих прав, поскольку ДДУ оформлен не на его имя, и нотариус не сможет включить права по нему в состав наследства.
Добрый день, Константин! Да, договор долевого строительства входит в наследственную массу, так как по этому договору дольщик имеет право на имущество, которое возникает при выполнении обязательств по долевому участию. Право на наследование имеют супруга, дети, родители, если они живы. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!