О возбуждении уголовного дела и иске о возмещении ущерба после драки с двумя нападавшими
Объединят, МОжно один иск, когда уже суд будет, двух ответчиков указать, одного истца, Прошу: взыскать с фио в мой пользу,, рублй и с фио в мою пользу,, рублей.
Судя по вашему вопросу вы подали два разных заявления. Поэтому они не могут быть объединены, поскольку одно должно рассматриваться в соответствии с УПК РФ, а второе - по ГПК РФ.
Если вы хотите написать заявление о возмещении материального (то есть, правильно сказать - имущественного) вреда и морального вреда, то эти требования как раз целесообразно объединить в одном гражданско-правовом иске.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Здравствуйте Любовь!
Определять ответчиков это ваше право, вы можете сами указать как одного ответчика, так и двух сразу. По сути, событие одно, поэтому можете как сделать отдельно, так и раздельно.
На вопрос сколько будет судов, тоже зависит от вас. Можете дождаться предъявления обвинения и выход в суд, на этой стадии можете заявить себя как гражданский истец, а можете после приговора писать иски, которые будут рассматриваться только по гпк.