Имеет ли инвалидность ребенка 6 лет и его отец влияние на работу матери?

Вопрос №17027124 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2020, 20:20
Ребенку 6 лет, ребенку дали инвалидность на год. У ребенка есть отец, он прописан в свидетельстве о рождении, т.е. я не мать одиночка. Могут ли меня уволить или сократить в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, Вы не можете быть "матерью одиночкой", так как такого понятия в нашем Российском законодательстве не существует. Но есть понятие "одинокая мать" (статья 261 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ).

Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан его отец, то значит Вы не являетесь "одинокой матерью".

Во-вторых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться и контролировать действия своего работодателя. Подробно об этом здесь www.9111.ru

Если для Вас эта работа очень важна, то Вы можете при желании статьи "одинокой матерью", после чего Вас уже не сократят до исполнения вашему ребенку-инвалиду 18 лет согласно статье 261 ТК РФ. На то они и Законы, что бы знать их и использовать чаще в своих интересах в нашем родном государстве.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего Вам доброго.

01.03.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
ничего из вашего ответа непонятно

Да могут но это должен решать работодатель лично.

01.03.2020, 20:25

Да, вы можете попасть под сокращение.

01.03.2020, 20:31

А если бы я была матерью одиночкой то не смогли бы сократить или уволить, так?

01.03.2020, 20:41

Уважаемая Анна!

Одинокую мать с ребенком-инвалидом до 18 лет или с малолетним ребенком до 14 лет не могут сократить согласно статье 261 ТК РФ, а уволить могут, например, за прогул.

Удачи Вам.

01.03.2020, 21:01