Можно ли уволить родителя ребенка с инвалидностью на год?

Ребенку 6 лет, ребенку дали инвалидность на год. У ребенка есть отец, он прописан в свидетельстве о рождении. Могут ли меня уволить или сократить в моем случае? Слышала, что если ребенок на инвалидности, то не имеют права.

Лучший ответ

Добрый день, Анна! если мать ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет является одинокой, то сократить её в соответствии со ст.261 ТК, работодатель не вправе. Если мать ребенка-инвалида от 3 до 18 лет не является одиноким родителем, то сокращение производится в общем порядке, с учетом норм ст.179 ТК о преимущественном праве оставления на работе.

Благодарю Вас!