Можно ли не отправлять отзыв на исковое заявление Истцу?
Марина. По гражданско-правовому делу отзыв (возражения) на исковое заявление направляется суду в количестве экземпляров с расчетом на истца (истцов). В то же время вы можете непосредственно в суде представить другой стороне, а также иным участникам процесса копию своих возражений и других документов (естественно с уведомления и согласия суда).
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Да можете законом это не предусмотрено можете возражение заявить в суде.
Добрый день, вами не указан вид судопроизводства.
В соответствии со ст. 131 АПК РФ
Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
ГПК РФ не предусмотрена обязанность ответчика предоставлять отзыв и соответственно не указан порядок совершения данных действий.
В таком случае можно вручить отзыв другой стороне перед началом судебного заседания, но лучше заблаговременно.