Самара, 02.03.2020, 02:01

Как действовать, если не узнала о решении суда в течение двух лет по иску банка за взыскание задолженности?

Вопрос №17027780 из г. Самара
опубликован 02.03.2020, 02:01
Решение суда было два года назад... незнала. Что можно предпринять? Что писать в суд? по банку иск удовлетворили чтоб взыскать за должность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно узнать, был судебный приказ или решение?

Далее нужно узнать было ли возбуждено исполнительное производство.

Также нужно узнать, были ли списаны денежные средства со счетов в целях погашения долга?

02.03.2020, 02:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение... и у приставых... все..

02.03.2020, 02:07

Вижу два варианта выхода из ситуации:

1) Попытка отменить заочное решение и 2) погашение задолженности.

Только отмена заочного решения приведет к новому иску от взыскателя, а все судебные расходы будут дополнительно возложены на Вас.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Советы даны без учета конкретно Ваших обстоятельств, т.к. без изучения документов все советы основаны лишь на предположениях.

02.03.2020, 02:20