Возможность прекращения исполнительного производства в случае истечения сроков - как защитить свои интересы?
1. Исполнительное производство в отношении меня о взыскании кредитной задолженности прекращено 19.10.2016 года по ст.46 п.1 ч.4 229-ФЗ но арест, наложенный судом на залоговое имущество не снят.
2. По договору цессии 24.11.2016 произошла замена взыскателя на тех условиях, которые существуют на дату перехода прав (согласно пункту договора цессии и ст 384 ГК РФ).
3. 27.09.2017 года новый взыскатель получил определение суда о процессуальном правопреемстве.
4. Определением от 05.12.2019 взыскатель восстановил срок предъявления исполнительного листа к исполнению (причины смешные, но копию определения я увидел только 28.02.2020, срок подачи частной жалобы пропущен)
5. Начиная с 19.10.2016 года до сегодняшнего дня исполнительный лист ни разу не был предъявлен к исполнению.
Вопрос: Можно ли как-то помешать возобновлению исполнительного производства? Сославшись на сроки предъявления ИЛ или на сроки исковой давности?
Здравствуйте, Геннадий!
Да, из ситуации видно что 3 летний срок предъявления исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства (к исполнению) прошел.
Однако срок восстановлен и это законное основание для возбуждение исполнительного производства, не взирая на, как Вы пишите, смешные причины.
Возобновлению испол. Производства в данном случае возможно помешать лишь путем обжалования судебного акта, которым восстановлен срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Но чтобы обжаловать судебный акт Вам нужно в свою очередь восстановить срок подачи частной жалобы. В основу могут быть положены обстоятельства, по которым Вы не участвовали в рассмотрении заявления (если они уважительные). Если срок не восстановят и жалобу не примут, то в этом вопросе Вы ничего не сможете сделать.