Последствия незарегистрированного договора аренды земельного участка
Если договор аренды земельного участка не был зарегистрирован в госоргане, могут возникнуть такие ситуации.
Он не будет являться заключенным. То есть сделка юридически не оформлена, поэтому и передача участка и уплата арендных платежей будут считаться безосновательными.
Каждая из сторон будет вправе в любой момент обратиться в суд и потребовать возврата всего, полученного по сделке другой стороной. В таком случае пользование землей и получение аренды считаются неосновательным обогащением.
У арендатора по незарегистрированному договору аренды не возникнет законных прав (преимущественного подписания соглашения на новый срок или на сохранение договора в силе при смене собственника участка).
А Вы какую сторону представляете? Желающая вернуть деньги, уплаченные за аренду? Или все таки подписать договор аренды на новый срок?